Как эффективность стилей зависит от погоды?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 11 авг 2010, 14:00
Как эффективность стилей зависит от погоды?

Этот вопрос задавался в общих вопросах новичков, но на него никто не ответил. Поэтому решил создать отдельно тему.

Как я понимаю при плохой погоде (снег, дождь, холодно, жарко и тд) есть штрафы.
1) Это штрафы на силу игроков и(или) на успех тех или иных действий?
2) Если это штрафы на силу игроков, то учитываются ли они в РС игрока за матч?
3) Одинаков ли будет штраф при разных стилях игры или штраф от погоды для каждого стиля разный?
В правилах в описании стилей я не видел, что на разные стили погода влияет по разному. Но, как я понимаю, это еще не гарантия, что такого влияния нет.
4) Какие примерно цифры штрафов в зависимости от погоды?

К сожалению, мне не удалось найти тему с ответами на эти вопросы. Если такая тема есть, то дайте пожалуйста ссылку.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6297
Благодарностей: 2732
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 528
 
 

Re: Как эффективность стилей зависит от погоды?
Сообщение evil_eye 11 авг 2010, 14:49
Боюсь, что твой вопрос сложнее, чем тебе кажется. :sharik:
Отвечу так, как я это вижу:
1) Довольно глобальный вопрос на самом деле. Для того, чтобы на него ответить нужно сначала решить, а есть ли в Гене вообще какие-то действия и как они выполняются. По идее, любое действие - сравнение сил игроков с некоторыми поправками. Отсюда твой вопрос можно переформулировать так: На что оказывает влияние погода: на силы игроков или на эти поправки?
К сожалению, это довольно трудно выяснить. Исходя из правил, складывается впечатление что и на то и на другое. Но это не имеет смысла если формулы построены простым умножением коэффициентов.. в общем-то даже не знаю, как завершить ответ на этот вопрос. Мало данных.
2) Штрафы на силы игроков определённо есть - по крайней мере это хорошо видно по отчёту, причём, чем сильнее игрок, тем больше штраф, а слабые вообще даже прибавляют. Это хорошо заметно по недавним снежным матчам этого сезона.
3) В правилах по этому поводу очень расплывчато сказано, и все эти формулировки про бонусы у коротких пасов и дальних ударов можно понять как разницу во влиянии погоды на разные стили, а можно никак не понимать. Где-то я в своё время читал (возможно, в старой версии правил), что (там об этом писалось открытым текстом) Бей-беги и Катеначчо выгодно играть в плохую погоду, Спартаком и Комбой в хорошую (а при плохой - штраф), а Британь нейтральна к погоде.. но насколько эта информация достоверна - непонятно. Желающих рискнуть спартаком в снег находится не так уж и много, но нельзя сказать, что они поголовно проигрывают.
4) Большинство цифр ВСОЛа практически для всех менеджеров - тайна за семью печатями.

Как жить дальше?
Насколько я могу судить, закономерности во ВСОЛе на разные команды влияют по-разному (не проси объяснить этот феномен), поэтому надо копить опыт игр в экстремальных погодных условиях своей команды и делать выводы прежде всего из него..
evil_eye
 
 
 

Re: Как эффективность стилей зависит от погоды?
Сообщение Karwar 11 авг 2010, 15:34
Спасибо за ответ. Очень интересные соображения. Насчет накопления опыта это конечно правильно, но я в ВСОЛе недавно, а ВСОЛ уже давно и мне хотелось бы воспользоваться по возможности опытом других менеджеров.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
 
Сообщений: 6297
Благодарностей: 2732
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харьков, Украина
Рейтинг: 528
 
Фолкленд (Лусеа, Ямайка)
Сан-Антонио (Було, Боливия)
Хэйеблех (Али-Дадда, Джибути)
Герат (Герат, Афганистан)
 

Re: Как эффективность стилей зависит от погоды?
Сообщение Харлампий 13 авг 2010, 12:48
Немного поспорю с уважаемым мною менеджером evil_eye по поводу пункта 3.Даже,скорее не поспорю,а выскажу свою точку зрения.
Почему выгодно играть в плохую погоду катенначо и бей-беги?Потому что бей-беги,в основном,используют слабые команды,а катеначчо все-таки самая защитная тактика,и именно в плохую погоду,и особенно в снег эти стили получают преимущество априори.Ведь именно в такую погоду сильные команды получают больший штраф к силе,чем более слабые,которые этот штраф могут и не получить вовсе,а даже прибавить,как уже отметил evil_eye.Но это не значит,что для плохой погоды нужно ставить только б-б и катю,а для хорошей-комбу и спартак.Не буду приводить много примеров,но на моей практике одна из моих команд вполне неплохо играла и выигрывала катей в хорошую погоду ,а другая,где я некоторое время замил-спартаком в снег.Тут все же больше зависимости от любимого стиля команды(если это не норма),но и про погоду тоже забывать не стоит.
Ну а как стили заточены изначально-evil правильно и доходчиво объяснил выше.
Все уйдут, а он проснется
Харлампий
Эксперт
 
Сообщений: 7583
Благодарностей: 161
Зарегистрирован: 24 май 2009, 13:28
Откуда: Москва
Рейтинг: 513
 
Манчестер Юнайтед (Манчестер, Англия)
Дакота (Ораньестад, Аруба)
 


Вернуться в Для новых менеджеров