Предложение по перспективам сборных

Модератор: Модераторы форума

Сообщение NJoy 25 июн 2009, 09:51
В последние дни дал почву для размышлений на тему сборных.
Попросил высказаться тренеров сборных.
К сожалению, конструктива оказалось мало.
Кому-то все равно, кто-то считает себя выше этого. Хорошо только, что есть некоторое количество все-таки заинтересованных людей.
Для последних и начнем этот долгий и сложный разговор....

Вижу два варианта развития ситуации со сборными. Если не применить ни один из них, то будет постепенная деградация на фоне уровня сборных других федераций.
Вариант 1: Визуализация
Вариант 2: Золотое поколение

Вариант 1: Визуализация
Первый вариант заключается в оптимизации существующей ситуации. По сути по игре ничего не меняется, но необходима большая работа со сборниками. Все игроки - кандидаты сборной должны постоянно мониторится. Чтобы любой менеджер чей игрок является потенциальным кандидатом в сборную понимал почему его игрок привлекается или не привлекается и видел, что ему надо сделать, чтобы его игрок участвовал в сборной.

Если мы принимаем решение работать по этому варианту, то такую таблицу по игрокам должны вести тренеры сборных. Собственно за это они и должны получать свою зарплату от игр сборных. Тут встает большой вопрос по тому, как обеспечить этим тренерам руководство сборной. Как мы уже видели, голосование за тренеров развивается абсолютно не так, как того хотелось бы ожидать. Но это вполне возможно решается анонсированием выборов в новостях федерации и обозначением позиции федерации перед началом голосования.

Что должна представлять из себя таблица....
Список игроков с характеристиками: вовраст, сила, спецухи, стоимость. Эти характеристики должны регулярно обновляться (причем с сохранением истории изменений). Должен быть очерчен круг игроков сборной и потенциальных кандидатов. Менеджер игрока кандидата должен понимать на какой позиции в сборной может быть заигран его игрок и насколько ему необходимо прокачать его характеристики для этого.
Особенно внимательно необходимо подходить к юношам и молодежи приходящей с баз.

В идеале этим должны заниматься три человека - мееджеры сборных. В каком виде получится это у меня одного, если никто за это не возьмется... пока не знаю, но можно попробовать.

Вариант 2: Золотое поколение (уже реализован некоторыми федерациями, например Фиджи)
В чем-то более простой, но требущий жертв от федерации и большой работы по организации.
Жертвой станет игра юношеской и молодежной сборных в определенный период.

1. Формируется список потенциальных игроков сборной по позициям - в идеале два состава - 22 игрока. Расчет на игроков прихода молодежи следующего сезона(16-летки суперталанты).
2. Подбираем менеджеров, которые готовы прокачать по максимуму одного сборника золотого поколения в своей команде на перспективу. (Тренцентр как можно более высокого уровня, желание и возможности). Не обязательно делать это только в Шведских командах.
3. Распределяем позиции игроков между тренерами.
4. Не всем может придти суперталант 16-ти лет. Заранее необходимо заручится поддержкой многих тренеров Шведской ФФ, чтобы произвести с ними обмен молодыми игроками (В идеале необходимо иметь хотя бы по одной командедля каждого игрока, которая приводит суперталанта на такую же позицию).
5. В самом начале следующего сезона те тренеры, которые будут прокачивать игроков оставляют спец.возможности до прихода молодежи и не используют их.
6. По приходу молодежи производятся обмены и тренеры получают своих будущих звезд. Им вкачиваются спец.возможности с тренцентра (в идеале 4), к ним добавляются (в идеале ещё 4), которые сотавлены с начала сезона. Также вкачиваются по максимуму баллы (до 9).

На выходе к концу сзеона игрок 16лет силой 36-38 при приходе будет 16 лет, 8 спецух и сила 45-47. После старения +5-7 баллов.
Получается игрок 17 50-54.
Ему вкачиваются спецухи от ветеранов(в идеале до 4) и с тренцентра в течение сезона докачиваются ещё до 4 спецух. Итого при идеальном количестве спецух уже в 17 лет игрок имеет полный спец.набор. (какие это будут спецухи тема обсуждения в рамках программы)

Также для прокачки игроков этого поколения используется следующее:
При первой же возможности все игроки этого поколения включаются в состав сборных. В первую очередь в юношескую, а затем и в молодежную(начиная с 17 лет уже будут и туда проходить). Игры этих сборных ставятся в жертву, ради этого поколения. Тренер играет в суперзащите и за каждую игру приообретает для этих игроков по 4 балла. Этот вопрос вполне может вызвать разногласия, но необходимо это сделать именно в таком виде. Как это работает можно посмотреть на примере игр сборных Фиджи этого сезона.

Дальнейше развитие этого поколения заключается в полной прокачке баллами (стоит довольно больших денег), но все игроки этого поколения приведут все сборные, к прекрасным результатам.

Данный план реально повторять раз в несколько сезонов и иметь очень высокий уровень сборных.
Но тут требуется высокий уровень организации.
Теоретически я готов взяться за процес организации подобной схемы.


Собственно теперь прошу участвовать в обсуждении. Высказать возможные проблемы. И что самое важное - подумать о путях их решения.
любом случае предлагаю исходить при обсуждении из того, что ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО. Иначе ничего хорошего у наших сборных не будет.

PS. Опечатки по тексту критике не подлежат :) Заранее за них извиняюсь.
NJoy
 
 
 

Re: Предложение по перспективам сборных
Сообщение baz 25 июн 2009, 10:35
Думаю что щас для Швеции куда более реалистичен первый вариант, при проведении в межсезонье должной работы со шведским электоратом с целью максимально постараться избежать попадания на тренерские мостики случайных менеджеров, тренирующих сборные по принципу "после нас - хоть потоп".

Второй вариант видится куда более сложным, ибо уже на начальной стадии столкнется с рядом проблем:
1) Поиск необходимого количества менеджеров, заинтересованных в должной прокачке молодых суперталантов до уровня сборной. И в большинстве своем таковыми должны быть представители Д1-Д2, обладающие достаточными ресурсами для сего мероприятия. Выжимание последних соков из слабых команд ради накачки одного чуды-юды, немного похожего на сборника, не есть правильно.
2) Вероятность получить на заранее распределенные позиции мягко говоря не совсем то на что рассчитывали действительно более чем реальная. Однако шибко расчитывать на то что другой человек, не посвященный в программу и которому вообще всё до лампочки, будет чем-то меняться, думаю не стоит.

Как итог, имхо первый вариант в нынешней ситуации на ближайшее время будет более продуктивен, при наличии во всех трех сборных менеджеров, готовых к сотрудничеству с федерацией. Второй вариант можно привлекать, так сказать, в демо-версии, выявив несколько наиболее уязвимых мест сборной и начав прокачку молодежи под них (поскольку едва ли мы наберем достаточно менеджеров хотя бы для полноценного первого состава).
baz
 
 
 

Re: Предложение по перспективам сборных
Сообщение biad869 25 июн 2009, 10:41
2 варианта?! как бы идеалом было бы совмещение их....монитор за всеми игроками и потенциальными игроками сборной обязателен...но а молдежь-это все...
есть у нас в Швеции комы,способные дать суперталантов для сборных...осталось менеджерам этих ком сделать...в этом и будет главная проблема...если ждать молодежь,то надо заранее распределять по позициям-в этом уже могут быть разногласия...так же придут игроки 16-летки суперталанты,но у некоторых не будет возможности их прокачать..а отдать в другую кому на прокачку тоже манагер не согласится(ему будет все равно что это для сборной...свои цели важнее..)..
так же организованность-это главная проблема...последнее обращение президента ФФШ это показало...
biad869
Менеджер
 
Сообщений: 175
Благодарностей: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 20:30
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 554
 
Спарта (Душанбе, Таджикистан)
Реал Белла Виста (Эль Лимон, Гондурас)
Штайнбах Хайгер (Хайгер, Германия)
 

Re: Предложение по перспективам сборных
Сообщение Дон Антон 25 июн 2009, 11:24
Второй вариант, мне кажется, скорее всего в Швеции попросту не пройдет. Так что остается первый
Дон Антон
 
 
 

Re: Предложение по перспективам сборных
Сообщение NJoy 25 июн 2009, 11:27
По поводу второго варианта: не поленитесь посмотреть хотя бы по одной игре сборных Фиджи в отборочных этого сезона.
Когда глазами видишь - то тогда сразу и понимаешь все его преимущества.
NJoy
 
 
 

Re: Предложение по перспективам сборных
Сообщение baz 25 июн 2009, 12:00
NJoy писал(а):По поводу второго варианта: не поленитесь посмотреть хотя бы по одной игре сборных Фиджи в отборочных этого сезона.
Когда глазами видишь - то тогда сразу и понимаешь все его преимущества.

Для этого нужна активность и сплоченность федерации, до которой Швеции еще далеко. Если и есть активность то в основном от менеджеров Д3 и Д4.
Непосредственно Фиджи - маленькая активная федерация из 24 клубов, почти все команды Д1 по силе примерно равны между собой. У нас же тут небольшое промедление в развитии (а малым клубам качать игроков без ущерба для себя очень сложно) приведет к тому что конкуренты тут же сожрут и выкинут тебя в нижний дивизион, ну а в Д4 уже и вовсе денег не будет. Вторую программу можно и нужно пробывать реализовывать но лишь частично, по наиболее проблемным позициям сборной. Ни о каких двух составах пока речи быть не может.
baz
 
 
 

Re: Предложение по перспективам сборных
Сообщение BiBi King 25 июн 2009, 13:04
в фиджи красиво все сделано
BiBi King
 
 
 

Re: Предложение по перспективам сборных
Сообщение Region 25 июн 2009, 14:13
Мое мнение таково что надо рализовывать в данный момент первый план и составить уже сейчас список потенциальных игроков преймущественно 16-17 леток и качать их и предлагать менеджерам кто качать не хочет, менять их. Я буду качать и дальше ДМ 18-73 Л2 От и РД 16-43
Region
 
 
 

Re: Предложение по перспективам сборных
Сообщение alexkhrom 26 июн 2009, 06:34
Превый путь развития выглядит наиболее оптимально. Причем желательно начинать реализацию как можно скорее. Желательно до начала сезона уже иметь такую таблицу с потенциальными сборниками, чтобы наглядно увидеть в кого какие спецухи вкачивать, и на что рассчитывать.
alexkhrom
 
 
 

Re: Предложение по перспективам сборных
Сообщение aleksey 26 июн 2009, 06:48
Мое мнение что если выбирать первое или второе то тогда первое, т.к. второе врядли будет реальным. А по существу для развития сборных предложил бы раскачать человек 8 позиций сд,лд,рд, ну может быть ЛМ и РМ. Наподающих хорошего класса у нас хоть жопой жуй, а вот с защитникаи такие напряги что аж ужас......... Вообщем нападающих плодили, плодят и будут плодить, а кто действительно хочет помочь сборной и заодно себе (ведь когда игрок играет в сборной за его игры плятят деньги и он там развивается) ростите проблемные позиции.
aleksey
 
 
 

Re: Предложение по перспективам сборных
Сообщение NJoy 26 июн 2009, 08:52
Я чувствую, что на второй вариант мы, действительно, не сподвигнемся.
Тогда вопрос параллельный: кто-нибудь кроме меня готов взяться хотя бы за первый?
NJoy
 
 
 

Re: Предложение по перспективам сборных
Сообщение cleric 26 июн 2009, 09:42
Я чё-то не пойму. Что изменится от использования первого варианта???! Я по прежнему предлагаю создать фонд, в который бы входила ВСЯ зарплата тренеров сборных (ну или 80-90%) + взносы менеджеров. Далее, чтобы сборная добивалась результатов необходимо качать молодёжь под определённый стиль и оплачивать из фонда именно НУЖНЫЕ спецухи. Это стандартная схема, которая используется во многих федерациях.
cleric
 
 
 

Re: Предложение по перспективам сборных
Сообщение хулиган 26 июн 2009, 11:25
если и брать какой-то определенный стиль, то это спартач, т.к. на коллизию редко кто будет ловить, чтобы не получить из-за бей-беги бОльших штрафов, чем выигрыш коллизии. Другие стили не приемлемы, т.к. есть большая вероятность, что соперник будет играть более сильным стилем. Если пытаться его в ответ поймать, то тогда нет толку,что качали под стиль, только коллизия будет. Поэтому я и решил в Швеции сделать все под норму, посмотрим, что из этого выйдет
хулиган
 
 
 

Re: Предложение по перспективам сборных
Сообщение NJoy 26 июн 2009, 11:30
Это тоже правильный вопрос.
Я для себя так и не решил, насколько нужно спонсировать спецухи.
Зарплаты тренеров на всех не хватит.
А если кому-то помогать, а кому-то нет, то возникнет множество вопросов.
Опять же любой менеджер, игроки которого играют за сборную имеет от этого не такие уж и плохие деньги, чем не стимул самому вкладываться в развитие сборника?

То есть чтобы помочь деньгами - большой вопрос = как это грамотно сделать.
NJoy
 
 
 

Re: Предложение по перспективам сборных
Сообщение House 26 июн 2009, 12:12
Второй вариант.
House
 
 
 

След.

Вернуться в Швеция