Оценки игроков неверные - надо: 6 хорошая оценка, 5 плохая!

Модератор: Модераторы форума

Сообщение ZateckyGus 14 мар 2026, 18:25
Вот чему не хватает реализма, так это оценкам футболистов за игру. Как я понимаю, здесь тоже 10 балльная система. Но в среднем у всех 4-5 средний балл. В парадигме оценок, которые ставят различные источники по той же 10 балльной игре, 4-5 будет означать, что матч провален. Вроде как 6 или 6.5 означает вполне среднюю игру.

Сейчас, к сожалению, без слез на оценки не взглянешь. Хотелось бы видеть более адекватные рейтинги
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
ZateckyGus
Новичок
Сообщений: 15
Благодарностей: 9
Зарегистрирован: 29 июн 2025, 22:45
Откуда: Барселона, Испания
Рейтинг: 580


Re: Собираем ваши идеи и предложения
Сообщение _fox_ 14 мар 2026, 23:09
ZateckyGus писал(а):Вот чему не хватает реализма, так это оценкам футболистов за игру. Как я понимаю, здесь тоже 10 балльная система. Но в среднем у всех 4-5 средний балл. В парадигме оценок, которые ставят различные источники по той же 10 балльной игре, 4-5 будет означать, что матч провален. Вроде как 6 или 6.5 означает вполне среднюю игру.

Сейчас, к сожалению, без слез на оценки не взглянешь. Хотелось бы видеть более адекватные рейтинги
Есть более конкретное предложение с полным охватом всех возможных оценок и событий?

Или это просто на уровне: мне не нравится, хочу другое?
Spaletti отметил этот пост как понравившийся.
Чемпион стран (12): Теркс и Кайкос, Бразилия, Сейшельские о-ва, Алжир, Замбия, Казахстан, Кыргызстан, Уругвай, Суринам, Танзания, Пакистан, Палестина
Аватара пользователя
_fox_
Президент ФФ Танзании
Сообщений: 13387
Благодарностей: 2334
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 12:17
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 1016

Re: Оценки игроков неверные - надо: 6 хорошая оценка, 5 плохая!
Сообщение Akar 15 мар 2026, 11:02
Я не в теме, наверное, предложите систему оценок, которая вам больше нравится, чтобы было понятно, о чем речь. Наверное же есть где-то подробное описание той системы, которая нравится.

У нас пока чистая классическая математика - все, что выше 5.0 - это уже хорошо, все, что ниже 5.0 - это плохо. И пока что я смысла не вижу что-то менять, но я, возможно, никогда не вдавался в подробности системы оценок, которая могла появиться и быть принята на футбольных сайтах сейчас.
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
Сообщений: 3638
Благодарностей: 2814
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 469
Горки (Беларусь)

Re: Оценки игроков неверные - надо: 6 хорошая оценка, 5 плохая!
Сообщение Юфан 15 мар 2026, 13:00
Akar писал(а):Я не в теме, наверное, предложите систему оценок, которая вам больше нравится, чтобы было понятно, о чем речь. Наверное же есть где-то подробное описание той системы, которая нравится.

У нас пока чистая классическая математика - все, что выше 5.0 - это уже хорошо, все, что ниже 5.0 - это плохо. И пока что я смысла не вижу что-то менять, но я, возможно, никогда не вдавался в подробности системы оценок, которая могла появиться и быть принята на футбольных сайтах сейчас.
Что бы что-то предложить нужно знать какие сейчас критерии учитываются при выставлении оценок.
Ушёл в монастырь...
Аватара пользователя
Юфан
Эксперт
Сообщений: 9702
Благодарностей: 2618
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:17
Откуда: Кириши, Россия
Рейтинг: 857
Мидлсбро (Англия)
Сиэтл Саундерс (США)
Эль-Энтаг Эль-Харби (Египет)
Авай (Бразилия)
Малайзия Армед Форсес (Малайзия)
зам. в Црвенка (Сербия)

Re: Оценки игроков неверные - надо: 6 хорошая оценка, 5 плохая!
Сообщение _fox_ 15 мар 2026, 22:51
Юфан писал(а):Что бы что-то предложить нужно знать какие сейчас критерии учитываются при выставлении оценок.
а зачем тебе отталкиваться от их критериев? сразу предложи свои.

но мне кажется, что необходимо с учетом новых предложений по выставлению оценок учитывать связь с ПРС и получение игроками балла силы по итогам матча...

есть решение?
Spaletti отметил этот пост как понравившийся.
Чемпион стран (12): Теркс и Кайкос, Бразилия, Сейшельские о-ва, Алжир, Замбия, Казахстан, Кыргызстан, Уругвай, Суринам, Танзания, Пакистан, Палестина
Аватара пользователя
_fox_
Президент ФФ Танзании
Сообщений: 13387
Благодарностей: 2334
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 12:17
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 1016
Трансвааль (Суринам)
Азам (Танзания)
Норд Апеннино (Сан-Марино)
Манта (Эквадор)
Аль-Ахли (Сана, Йемен)
Сборная Танзании (мол.)

Re: Оценки игроков неверные - надо: 6 хорошая оценка, 5 плохая!
Сообщение ZateckyGus 07 май 2026, 14:02
Всем привет! Мое предложение было больше касательно распределения оценок, чтобы они стали ближе к остальным источникам, а не исправлять текущие критерии выставления оценок. Тут действительно без понятия и вряд ли получится сделать как ирл, ибо нужно знать количество пасов вперед, отборов и ттд Бубнова

есть решение?
На самом деле максимально топорное: взять текущее распределение оценок и сместить в большую сторону. Если сейчас оно в основном в игре от 4 до 5, то в футбольных источниках от 6 до 7.

За ориентир можно взять портал whoscored

https://www.whoscored.com/players/48024 ... mine-yamal - Ламин Ямаль, тащер, оценка 8.24
https://www.whoscored.com/players/33071 ... dr-sobolev - Соболев, сомнительно, но окей, оценка 6.87
https://www.whoscored.com/players/40125 ... liam-delap - Делап, слил сезон, оценка 6.24


В игре Football Manager формула такая, что игрок начинает с оценкой 6.6 и дальше она изменяется в зависимости от его действий. В Fifa вроде примерно такой же разброс

Не знаю, много ли игроков у нас вообще обращают внимание на оценку игрока после матча. Но если они есть, то значит кому-то нужны. Я бы точно обращал внимание на более привычные значение, текущие очень сложно интерпретировать. Поэтому и выношу на общее обсуждение. Возможно кто-то тоже поддержит
3 человек отметили этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
ZateckyGus
Новичок
Сообщений: 15
Благодарностей: 9
Зарегистрирован: 29 июн 2025, 22:45
Откуда: Барселона, Испания
Рейтинг: 580
Смуха (Египет)
Сан Луис Кильота (Чили)
Лоо (Эстония)
Тим Йек (Макао)
Крузан Рам Пантерс (Багамские о-ва)
Сборная Макао (юн.)

Re: Оценки игроков неверные - надо: 6 хорошая оценка, 5 плохая!
Сообщение Михаил Кудрявцев 07 май 2026, 14:32
Есть ещё школьный 100-бальный вариант, с толчком (отталкиванием от нормы 66))) {yes} Смещение от нормы (примерно 50) в большую сторону (примерно 66), будет позиционироваться хотя бы, как игрок что-то качественное делал на поле, а не как сейчас (например https://vsol.ws/viewmatch. ... h_id=58536 худший игрок вратарь вместо полученной оценки 2.1 за четыре пропущенных мяча, получал бы в районе 40, потому как с 7-ю ударами справился и т.д.) Просто порог нормы завысить на 100-бальном варианте и не знать про унылые двойки и тройки)))) :P {bino} :grin: {fingers} {dance2}
Tardieu est : « C'est ici que l'on désespère de l'humanité »
(Тардье: вот где приходится разочаровываться в человечестве (фр.)).
Михаил Кудрявцев
Профи
Сообщений: 891
Благодарностей: 251
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 07:04
Откуда: Новокузнецк, Россия
Рейтинг: 556
Ботошани (Румыния)

Re: Оценки игроков неверные - надо: 6 хорошая оценка, 5 плохая!
Сообщение mrOv 07 май 2026, 14:48
А что это принципиально изменит?
кроме того, что в отчетах будут оценки несколько выше, чем сейчас?
2 человек отметили этот пост как понравившийся.
mrOv
Президент ФФ Гваделупы
Сообщений: 2297
Благодарностей: 137
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 00:14
Откуда: Ковров, Россия
Рейтинг: 718
Фар (Гваделупа)
Понта Лешти (Восточный Тимор)
Итузаинго (Уругвай)
Олимпик Реал (ЦАР)
Вильмомбль Спорт (Франция)
Сборная Восточного Тимора (мол.)

Re: Оценки игроков неверные - надо: 6 хорошая оценка, 5 плохая!
Сообщение Михаил Кудрявцев 07 май 2026, 15:10
mrOv писал(а):А что это принципиально изменит?
кроме того, что в отчетах будут оценки несколько выше, чем сейчас?
Изначально ничего)) НО завышение базовых оценок помимо того, что выглядит лучше, так хотя бы технико-тактические действия (ТТД) можно будет увидеть фактически в %-ах))) :-) ;) :beer:
Tardieu est : « C'est ici que l'on désespère de l'humanité »
(Тардье: вот где приходится разочаровываться в человечестве (фр.)).
Михаил Кудрявцев
Профи
Сообщений: 891
Благодарностей: 251
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 07:04
Откуда: Новокузнецк, Россия
Рейтинг: 556
Ботошани (Румыния)

Re: Оценки игроков неверные - надо: 6 хорошая оценка, 5 плохая!
Сообщение Lord_Raistlin 07 май 2026, 15:58
ZateckyGus писал(а):Всем привет! Мое предложение было больше касательно распределения оценок, чтобы они стали ближе к остальным источникам, а не исправлять текущие критерии выставления оценок. Тут действительно без понятия и вряд ли получится сделать как ирл, ибо нужно знать количество пасов вперед, отборов и ттд Бубнова
Поменяйте остальные источники, чтобы были ближе к всоловским.
На самом деле максимально топорное: взять текущее распределение оценок и сместить в большую сторону. Если сейчас оно в основном в игре от 4 до 5, то в футбольных источниках от 6 до 7.
Зачем?
За ориентир можно взять портал whoscored
Почему не полет снегиря в небесной синеве?
В игре Football Manager формула такая, что игрок начинает с оценкой 6.6 и дальше она изменяется в зависимости от его действий. В Fifa вроде примерно такой же разброс
Потому что что?
Я бы точно обращал внимание на более привычные значение, текущие очень сложно интерпретировать.
Чем сложно?
Есть менеджеры, которые просто тупо отправляют состав на матч, а есть те, кто над этим составом и тактикой работают. Сегодня вторые победили, и не так важно, что они тупо попали пальцем в небо, или целенаправленно победили...(с) graf34
Lord_Raistlin
Мастер
Сообщений: 1834
Благодарностей: 553
Зарегистрирован: 28 сен 2023, 14:13
Рейтинг: 590
Тегевадзаро (Япония)
Белшина (Беларусь)
Гейзер (Чад)
Фри Вилл (Амер. Виргины)

Re: Оценки игроков неверные - надо: 6 хорошая оценка, 5 плохая!
Сообщение Краз 07 май 2026, 20:28
Меня сильно триггерит выставление оценок игроков вышедшие на поле на небольшой период времени.
Допустим 90 минута, тренер делает замену чтобы потянуть время, а этому игроку ставится самая наизудшая оценка.
Хотя он вообще может не принять участие в матче.
Во всех приличных изданиях ему ставят б/о (без оценки), а по какому принципу ставится во ВСОЛе мне сильно непонятно.
Karwar отметил этот пост как понравившийся.
Краз
Мастер
Сообщений: 1471
Благодарностей: 357
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 20:07
Рейтинг: 725
Аль-Мусанна (Оман)
Перуджа (Италия)
Блек Стар (Мали)
Сборная Омана (юн.)

Re: Оценки игроков неверные - надо: 6 хорошая оценка, 5 плохая!
Сообщение Karwar 07 май 2026, 20:56
Краз писал(а):Меня сильно триггерит выставление оценок игроков вышедшие на поле на небольшой период времени.
Допустим 90 минута, тренер делает замену чтобы потянуть время, а этому игроку ставится самая наизудшая оценка.
Хотя он вообще может не принять участие в матче.
Во всех приличных изданиях ему ставят б/о (без оценки), а по какому принципу ставится во ВСОЛе мне сильно непонятно.
В цитате подчеркнуто мной.
Это пример матча, где МоМ получил игрок, вышедший на 90 минуте матча.

ИМХО: игрок дожен провести на поле некий минимум времени, например 15 минут, что бы получить оценку, иначе б/о, как написал Краз.
Краз отметил этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
Сообщений: 6588
Благодарностей: 3071
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харків, Украина
Рейтинг: 774
Хэйеблех (Джибути)
Сан-Антонио (Боливия)
Майванд (Кабул, Афганистан)
Твистер (Эстония)
Калор (Мексика)
зам. в Манчестер Юнайтед (Эсватини)
Сборная Джибути (юн.)

Re: Оценки игроков неверные - надо: 6 хорошая оценка, 5 плохая!
Сообщение Spaletti 08 май 2026, 01:31
Karwar писал(а):
Краз писал(а):Меня сильно триггерит выставление оценок игроков вышедшие на поле на небольшой период времени.
Допустим 90 минута, тренер делает замену чтобы потянуть время, а этому игроку ставится самая наизудшая оценка.
Хотя он вообще может не принять участие в матче.
Во всех приличных изданиях ему ставят б/о (без оценки), а по какому принципу ставится во ВСОЛе мне сильно непонятно.
В цитате подчеркнуто мной.
Это пример матча, где МоМ получил игрок, вышедший на 90 минуте матча.

ИМХО: игрок дожен провести на поле некий минимум времени, например 15 минут, что бы получить оценку, иначе б/о, как написал Краз.
Для этого не обязательно менять систему оценок...
на трансфере для несильных команд:
Матумона Ва Ндуме, Cf 18 49 Д, ПРС 59%, стиль {brazil} , продаю
Spaletti
Начинающий менеджер
Сообщений: 86
Благодарностей: 39
Зарегистрирован: 12 май 2025, 04:10
Откуда: Чебоксары, Москва, Россия
Рейтинг: 803
Эйндтрахт (Суринам)
Касаи (ДР Конго)
Герой-Полёт (Сербия)
Сборная Суринама (мол.)

Re: Оценки игроков неверные - надо: 6 хорошая оценка, 5 плохая!
Сообщение Uranium235 08 май 2026, 02:07
Karwar писал(а):
Краз писал(а):Меня сильно триггерит выставление оценок игроков вышедшие на поле на небольшой период времени.
Допустим 90 минута, тренер делает замену чтобы потянуть время, а этому игроку ставится самая наизудшая оценка.
Хотя он вообще может не принять участие в матче.
Во всех приличных изданиях ему ставят б/о (без оценки), а по какому принципу ставится во ВСОЛе мне сильно непонятно.
В цитате подчеркнуто мной.
Это пример матча, где МоМ получил игрок, вышедший на 90 минуте матча.

ИМХО: игрок дожен провести на поле некий минимум времени, например 15 минут, что бы получить оценку, иначе б/о, как написал Краз.
Нюанс в том, что кроме мом, игрок за менее чем 15 на поле не может получить ни плюс балл, ни минус балл (и это используется в некоторых схемах ротации)
Поэтому тот факт что он получает худшего игрока не имеет существенного значения - какой бы плохой не была его оценка, минус за ней не последует (но да, может быть сбит шанс на получение дополнительных призовых по итогам чемпа за среднюю оценку. С другой стороны, там надо 10 матчей выйти на поле, не все могут такое исполнить, добавление матча с оценкой 5 не сделает ситуацию заметно хуже)

В любом случае, игромеханически проблема с оценками мне непонятна, если игрок борется за призы по средней оценке, то само собой, его не надо выпускать на последние минуты если есть возможность сыграть больше (то есть тренер который так поступает сам принимает последствия).
Но набирать игроку сыгранность заменами на 90й, чтобы максимизировать оценку в определенных матчах, а остальные как бы не оценивать, мол мало времени было - это как будто звучит жирновато. Или игрок показывает класс в каждой игре где вышел, неважно на сколько, и тогда его призы по средней оценке заслужены. Или он выходит только с целью получить мом, избегая провальных или рискованных матчей. Но тогда сыгранность его выход роняет, пусть тренер сам думает что с этим можно сделать.

Все же помнят, что худший игрок не может балл получить - формально конечно может, на практике помните? Вместо того чтобы переживать о проблеме низкой оценки игрока с поздней замены, нужно смотреть на то как этот факт команде помогает - мусорный игрок забирает себе худшего, давая шанс на балл следующему с плохой оценкой. Тот же вратарь может стать худшим вообще на ровном месте - когда команда забила много голов, и у полевых оценки все больше 5. А у вратаря остается 5, его не беспокоили в целом. Если мы хотим попробовать в этом матче все же вратарю дать шанс качнутся, нам очень нужна замена на 90й минуте, чтобы худшую оценку вытянул кто-то другой.
Аватара пользователя
Uranium235
Эксперт
Сообщений: 3266
Благодарностей: 2351
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 14:07
Рейтинг: 979
Роан Юнайтед (Замбия)
ТАКА (Сальвадор)
Лебринг (Австрия)
зам. в Ливерпуль (Англия)
зам. в Анжле (Франция)
Сборная Австрии (мол.)

Re: Оценки игроков неверные - надо: 6 хорошая оценка, 5 плохая!
Сообщение ZateckyGus 08 май 2026, 19:01
mrOv писал(а):А что это принципиально изменит?
Не все изменения должны быть связаны с механикой, некоторые с визуалом и статистикой, кому-то это тоже важно. Тем более средняя оценка это один столбцов главной страницы профиля команды

Lord_Raistlin писал(а):Почему не полет снегиря в небесной синеве?

Дай угадаю, когда здесь вводили интеграцию с трансфермаркетом, ты тоже спрашивал, почему этот сервис, а не госуслуги?

Чем сложно?
Ну если бы ты аргументировал, что привык и это норма, что средняя оценка самого лучшего игрока в любом чемпионате вряд ли превысит 7.0 по 10 балльной, даже если он забивал в каждом туре, то я бы еще понял эту сторону медали

Мне как раз интересны оценки игроков за матч, поэтому здорово, что кто-то тоже обращает на это внимание. И как ответил Акар, действительно с момента внедрения нынешняя система оценок в футболе сильно изменилась
Михаил Кудрявцев отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
ZateckyGus
Новичок
Сообщений: 15
Благодарностей: 9
Зарегистрирован: 29 июн 2025, 22:45
Откуда: Барселона, Испания
Рейтинг: 580
Смуха (Египет)
Сан Луис Кильота (Чили)
Лоо (Эстония)
Тим Йек (Макао)
Крузан Рам Пантерс (Багамские о-ва)
Сборная Макао (юн.)

След.

Вернуться в Идеи и предложения