[16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Akar 09 ноя 2009, 23:27
Предлагаю начать обсуждать возможные нововведения, над которыми думает Совет Лиги и которые вполне реально воплотить в жизнь уже в будущем сезоне. Одним из таких возможных нововведений является:

Изменение формы только игроку и только направление.
на основе предложений dosа - тема разрабатывалась 2 года - viewtopic.php?f=4&t=40366

Описание:
- больше не будет понятий командная форма и изменение командной формы.
- изменить форму можно только конкретному игроку, единственное изменение - изменение направления (растет или падает).
- в начале сезона все игроки имеют случайную свою индивидуальную форму.
- вместо командных+индивидуальных изменений, только индивидуальные - по схеме:
Код: Выделить всё
уровни:    0 - 1 -  2 -  3 -  4 -  5 -  6 -  7 -  8
вариант А: 0 - 4 -  8 - 12 - 16 - 20 - 24 - 28 - 32
вариант Б: 0 - 5 - 10 - 15 - 20 - 24 - 28 - 32 - 36
вариант В: 0 - 5 - 10 - 14 - 18 - 22 - 26 - 30 - 34

(описывается число изменений формы игрокам при разных уровнях центра физподготовки - первый предложен Аверсом, второй мной)
- пока мы решили не использовать "индивидуальный период изменения физы у каждого игрока".

Причины:
- предсказуемость нынешней формы с одной стороны и возможность ее мгновенно поменять с другой стороны.
- нереальность быстрых (а особенно общекомандных) изменений.
- достаточно простая стратегия (особенно для команд с большим физцентром).
- частые сливы из-за предсказания формы соперника, периоды сливов во время слабой формы и легких побед для зеленой формы.
- бессмысленность индивидуальных изменений (только для сборной или когда закончились общекомандные).

Достоинства:
- необходимость вывода игроков на нужную форму постоянно (в том числе и к первому туру чемпионата).
- большая вариативность с одной стороны, но и сложность постоянного нахождения в зеленой зоне.
- наглядные страницы изменения формы игрока, как она изменяется и как она будет изменяться в другом направлении (два столбца со списком предстоящих матчей).
- с одной стороны непросчитываемая неофициальным скаут-центром форма соперника (меньше сливов)
- с другой - возможность в скаут-центре подсматривать форму ближайшего соперника (а изменить ее уже соперник не успеет - ну было "100%, падает", а станет "100%, растет"). Планируется, что за несколько дней до игры можно будет мгновенно узнать форму соперника и видеть ее вплоть до начала матча. В зависимости от уровня скаут-центра это можно будет сделать несколько раз за сезон, например, вот так:
Код: Выделить всё
уровни:    0 - 1 -  2 - 3 - 4 -  5 -  6 -  7 -  8
вариант А: 0 - 2 -  4 - 6 - 8 - 10 - 12 - 16 - 20
(Можно открывать только те команды, с которыми в ближайшие дни запланированы матчи - т.е. чужие скаут-центры вам вряд ли помогут)
- от dosа: связь с реалом - игроки в межсезонье находятся в разных физических кондициях, игроки из отпуска возвращаются в разном состоянии; от akarа: на протяжении сезона игроки команды попеременно испытывают то спад, то подъем больше индивидуально, чем командно.
- от dosа: возрастет зависимость от стратегического мышления тренера и от уровня физцентра команды (а именно этого мы вроде и добивались, когда вводили параметр физы).

Недостатки:
- изменение всех действующих стратегий и большая сложность в том числе и для новичков.
- возможность для неадекватных новичков и разрушителей команд вывести команду из строя на весь срок до окончания сезона.
- сложнее "поймать" сильного соперника на спаде формы, когда у слабого будет "пик" (с другой стороны у сильного было больше пиков, и в случае если форма была больше у сильного - приходилось просто сливать).
- последствия на 100% просчитать невозможно, может быть мы что-то упустили.

Жду сообщений по теме.
Не надо предложений, как сделать всё вообще по-другому.
Не надо голословных утверждений, как всё будет плохо.
Не надо эмоций, что раньше трава была зеленее, а солнце ярче, а теперь солнце погаснет, трава завянет и все умрут.
За страдания предсказамусов вида "весь народ уйдёт" - сразу красная карточка, потому что не было такого и не будет. Хотите уходить - уходите, молча, за "всех" решать не надо.
Теперь не знаете что написать? Напишите, какие плюсы и минусы вы видите в данном предположении и почему.
Можно задавать вопросы, если что-то непонятно написано - по первым страницам понял, где в описании сделаны ошибки для нормального понимания, но может ещё есть.

FAQ
#1. Вопрос: как же я теперь буду предсказывать форму соперника? Раньше ведь все знали, с какой формой с тобой будут играть.
Ответ: никогда не задумывалось, что форма соперника будет просчитываемой - это удел скаут-центров. То, что её начали предсказывать все, кому не лень - баг последних сезонов. Знать форму будущего соперника наверняка можно только при наличии скаут-центра.
#2. Утверждение: нововведение невыгодно для центров физподготовки малого уровня.
Ответ: До 2-го уровня включительно вообще не было изменений командных - там увеличение числа изменений при любом варианте А,Б,В - в разы - вместо 1-2: 8-10 изменений. До 4-го уровня включительно изменение командное было одно + 2-3 индивидуальных, замена на 12-24 изменений индивидуальных как минимум не ухудшает ситуацию, а по-моему даже улучшает. Итого считаю утверждение неверным. Скорее начиная с 7-8 уровня может возникнуть мысль, что 3 изменения командных - это хуже, чем 28-36 индивидуальных.
#3. Утверждение: это лучше для сильных команд из D1. Вариант: это лучше для слабых команд из D4.
Ответ: поясняйте, пожалуйста, почему вы так считаете. Иначе я буду такие посты удалять или картовать, потому что они смысла не несут и непонятно, как на них ответить.
#4. Утверждение: лучше бы сделали фонды федераций/замены вратарей/3D-матчи и т.д.
Ответ: предоставьте право выбора Совету Лиги. У нас есть еще с десяток задач, которых ждут менеджеры индивидуально (т.е. никто другой изменения не заметит). Есть задачи среднего плана - для круга пользователей. Есть много идей и предложений. На сегодняшний день на вопрос - что мешает Лиге больше всего - я ответом выбрал: отсутствие скаут-центров (как следствие дисбаланс слотов-строений на базах, влекущий многое - в планах вообще говоря был выбор, что строить, а что не строить - сегодня "всё строить"), командное изменение формы в сумме с ненадобностью нынешних индивидуальных (одинаковость стратегий, предсказуемость, пропаганда сливов, невыполнение идеи о возможности слабому сопернику победить сильного).
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2763
Благодарностей: 2245
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 521
 
 


Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение jmurashov 11 ноя 2009, 16:16
Идею надо продумывать, и нам ее выставили на обозрение, чтоб каждый написал свое мнение.

Мое мнение реформа не плоха, но изменение физы перед каждым турниром надо будет отменить. Т. е один раз для всех, а дальше пусть каждый строит свои идеии, кто два состава кто три, а кто и четыри.
Изображение Не сказать что прав, но буду стоять на своем мнении.
Аватара пользователя
jmurashov
Президент ФФ Уганды
 
Сообщений: 934
Благодарностей: 23
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 19:17
Откуда: Экибастуз, Казахстан
Рейтинг: 529
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение KotYARa_76 11 ноя 2009, 16:20
Согласен с Sudden'ом на все 100. Подглядывалка физы всегда будет оставлять возможность скооперироваться и сливать инфу. За реформу, но против ее привязывания к скаут-центру. Зачем множить и без того большое кол-во махинаторов?
Повторюсь, считаю так же, что надо ввести ограничение на кол-во возможных смен направления стрелки оджному игроку.
Аватара пользователя
KotYARa_76
Президент ФФ Гренады
 
Сообщений: 3605
Благодарностей: 226
Зарегистрирован: 02 май 2008, 14:16
Откуда: Ярославль, Россия
Рейтинг: 502
 
Шинник (Ярославль, Россия)
Шатлык (Байрам-Али, Туркменистан)
НАРБ (Рехайа, Алжир)
Шемрок (Сент-Джорджес, Гренада)
Ипиранга (Эрешин, Бразилия)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение skollari 11 ноя 2009, 16:21
Mozart писал(а):В игре больше дураков чем не дураков и естественно в голосовании победят дураки, но игра-то у нас для не дураков. Так что дуракам остается писать на форуме о том что они понимают всё лучше не дураков :)
Игра у нас для любителей футбола прежде всего , не надо тут :beeee: лить.
skollari
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Dim2 11 ноя 2009, 16:23
Akar писал(а):- бессмысленность индивидуальных изменений (только для сборной или когда закончились общекомандные).
Ну это 100% неправильное умозаключение. Я например на спаде формы иногда меняю лидера индивидуальным дабы оптимальностИ легче было держать.

Akar писал(а):- от dosа: возрастет зависимость от стратегического мышления тренера и от уровня физцентра команды (а именно этого мы вроде и добивались, когда вводили параметр физы).
Кто думал, тот и раньше будет думать, а посредственным менеджерам (а таковых большинство) станет играть существенно сложнее.

Ладно, будем понемногу задавать вопросы (возможно уже задавались, но ответ не вывешен в шапке):

1) Если новая реформа будет вводится, то её введут уже перед КМ 16-го сезона?
2) Скаут-центрам в лоне новой реформы будут "разрешены" полномочия только по узнаванию формы ближайших соперников?


Я не знаю как раньше ВСОЛ вводил новые мощности в базе, но считаю, что просто так сказать что вот-вот может быть введут СКАУТЫ - это неправильно!!! В идеале надо было хотя бы в середине чемпионата 15-го сезона сказать, что будут вводиться скауты и дать менеджерам возможность выстроить новую стратегию по наполнению базы. С одной стороны все якобы в равных условиях, но не все будут пользоваться скаутами (так как не все морочились и будут морочиться формой), и выйдет небольшая дискриминация на старте, когда у тех, кому важно знать форму соперников просто заберут все инструменты её просчёта.

П.С. подержал бы реформу двумя руками, если б СЕЙЧАС говорили, про начало 17-го сезона, например. А так я вцелом склоняюсь отрицать её из-за поспешности ввода. Хотя вцелом будем играть при любом решении.
Dim2
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Shpak 11 ноя 2009, 16:26
Прикольно: можно просто изменить цикл физы в зависимости от возраста.....
Shpak
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Lestat 11 ноя 2009, 16:48
я против этого нововведения
Lestat
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Mvp 11 ноя 2009, 16:49
Shpak писал(а):Прикольно: можно просто изменить цикл физы в зависимости от возраста.....
Мне нравится эта идея, молодые игроки всегда были более нестабильны чем ветераны. А реформа мне нравится, приятно видеть что лига становится более сложнее и начинает полностью исключать рандом. Еще мне хотелось бы чтоб физу ставили и на товы, а то они полностью превратились в тупое зарабатывание бабла.
Mvp
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Sudden80 11 ноя 2009, 16:50
Mvp писал(а):
Shpak писал(а):Прикольно: можно просто изменить цикл физы в зависимости от возраста.....
Мне нравится эта идея, молодые игроки всегда были более нестабильны чем ветераны. А реформа мне нравится, приятно видеть что лига становится более сложнее и начинает полностью исключать рандом. Еще мне хотелось бы чтоб физу ставили и на товы, а то они полностью превратились в тупое зарабатывание бабла.
Т.е. вот это мое предложение вызывает интерес?
viewtopic.php?f=4&t=110288&st=0&sk=t&sd=a&start=420#p1905005
Sudden80
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Ух-ты 11 ноя 2009, 16:56
Если бы у меня был ЦСКА я бы тоже был ЗА такую идею и придумал бы еще много идей для того чтобы больше ни у кого не было цска... :beer:
рыбак он и в израиле рыбак
<115 мБ в картинке - это много>
Изображение
Ух-ты
Президент ФФ Израиля
 
Сообщений: 7148
Благодарностей: 850
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 16:51
Откуда: Челябинск, Россия
Рейтинг: 568
 
Арика (Арика, Чили)
Бней Ашдод (Ашдод, Израиль)
МакАлпайн Юнайтед (Сент Джеймс, Каймановы о-ва)
Атрак (Хорасан Шомали, Иран)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Dim2 11 ноя 2009, 17:00
Ух-ты писал(а):Если бы у меня был ЦСКА я бы тоже был ЗА такую идею и придумал бы еще много идей для того чтобы больше ни у кого не было цска... :beer:

у меня уже есть =)
Dim2
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение MOULDER 11 ноя 2009, 17:00
Mozart писал(а):В игре больше дураков чем не дураков и естественно в голосовании победят дураки, но игра-то у нас для не дураков. Так что дуракам остается писать на форуме о том что они понимают всё лучше не дураков :)
ну нихрена себе умник блин
я смотрю ты слихком невмахательского мнения о себе
будь проще и люди к тебе потянутся
таких как ты надо банить как уже и делали и неразбанивать
MOULDER
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение GRAD 11 ноя 2009, 17:03
Хорошее нововведение. Мне нравится.
Для с 2мя - 3мя составами наоборот станет значительно легче и более правильно, одна из примитивнейших тактик - нужно будет в начале сезона настроить чтобы 1-2-3 состав играли в приблизительно равной физе и играть этим составом только при зеленой физе. Таким образом каждый состав будет играть по 4 матча подряд, за 4 матча + 1 дополнительный усталость повысится процентов на 10 при хорошем физцентре, и после этого можно запускать следущий состав.
Для более слабых физцентров и команд - все равно команду ведут фактически обычно 4-5 лидеров, вот им и будут доставаться изменения физы, остальные будут довольствоваться тем чем есть. Но даже в этом случае случайное распределение даст всегда 50 процентов игроков которые будут в зеленой физе и которых нужно будет ставить.
По поводу схемы - мне больлше по душе схема варианта Б
вариант Б: 0 - 5 - 10 - 15 - 20 - 24 - 28 - 32 - 36
хотя я бы предложил скорее
вариант Г: 0 - 5 - 10 - 15 - 20 - 25 - 30 - 35 - 40
мне кажется 40 изменений за весь сезон (а я так понимаю, что они как и тренировки не будут обновляться с новыми чемпионатами, и это будет 40 на межсезонье + чемпионат) не так уж и много, плюс будет стимул почаще ставить основной состав а не сливать дублями. А если имеется 2 активных состава, то вообще особо и не разгонишься.
ну или вариант А уж тогда, для более равномерного развития физцентра.
GRAD
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Kreg 11 ноя 2009, 17:03
А если ввести параметр физа всем игрокам?пример физа у всех перед км равна 100 .Ну а далее рендомно,во веселуха будет.3ы касаемо данной темы-категорически против.Тогда про молодёж можн даж и не мечтать играй ветеранами и нормой ни какого мышления.Оставьте фц как есть,лучше займитесь скаут-центрами,а то обещаете х.р его знает скока.
Kreg
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Kpocc 11 ноя 2009, 17:05
Лучшее - враг хорошего!!
Зачем ломать физцентры, где всё всех устраивает и уже давно привыкли??
У вас проблема со скаутцентрами? Так решайте ее, а не ломайте все вокруг, что бы сделать скаутов полезными.
Давайте определимся а нужен ли нам вообще этот скаутцентр?? Че вы в него так вцепились? Мне вот например идея с "Фан клубом" гораздо больше понравилась! Да, сырая.. но если додумать ее, то могло бы получится очень интересно!

Ваша реформа серьезно усложняет жизнь, особенно для новичков, как следствие развал команд, вылеты в нижние дивизионы, и тренеры видя что у них ничего не получается - тупо бросают команды/ВСОЛ..
Мало автосоставов??
Блин во ВСОЛе далеко не одни же математики играют, задрачиваясь перед каждым матчем просчитывая всё и вся.
Моцарт вот сказал во Всоле играют дураки и недураки, при чем дураков гораздо больше. Тем не менее Моцарт, "дураки" - тоже наши менеджеры, про 15-минутных менеджеров, которые заходят, интуитивно отправляют состав и выходят, тоже забывать не стоит! Вы хотите сделать игру, для парочки "умных", фанатиков? ну делайте... только не плачтесь потом за обилие автосоставов.

+ махинации, т.н. "слив инфы"

+ усложняем жизнь слабым командам!И это нехилый такой пунктик.. Реальные силы команд будут приближатся к Vs'у! Следовательно шансов что благодаря форме, "слабая" команда на какойто конкретный матч окажется сильнее "сильной" команды уменьшаются!
Я против!! Кстате Алексей, хотелось бы что бы было голосование по ВСОЛу! Все таки менеджеры ВСОЛа - это не только те которые отписываются регулярно на форуме! Их мнение тоже надо учитывать.
Kpocc
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение zet 11 ноя 2009, 17:05
Оставьте все как есть.
моя команда - моя академия
Изображение
«У РОССИИ ЕСТЬ ТОЛЬКО ДВА СОЮЗНИКА: ЕЕ АРМИЯ И ФЛОТ» - Александр III
Аватара пользователя
zet
Знаток
 
Сообщений: 2651
Благодарностей: 60
Зарегистрирован: 15 июн 2006, 21:22
Рейтинг: 511
 
Атлетик (Бильбао, Испания)
Голден Стар (Калутара, Шри Ланка)
 

Пред.След.

Вернуться в Идеи и предложения