[16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Akar 09 ноя 2009, 23:27
Предлагаю начать обсуждать возможные нововведения, над которыми думает Совет Лиги и которые вполне реально воплотить в жизнь уже в будущем сезоне. Одним из таких возможных нововведений является:

Изменение формы только игроку и только направление.
на основе предложений dosа - тема разрабатывалась 2 года - viewtopic.php?f=4&t=40366

Описание:
- больше не будет понятий командная форма и изменение командной формы.
- изменить форму можно только конкретному игроку, единственное изменение - изменение направления (растет или падает).
- в начале сезона все игроки имеют случайную свою индивидуальную форму.
- вместо командных+индивидуальных изменений, только индивидуальные - по схеме:
Код: Выделить всё
уровни:    0 - 1 -  2 -  3 -  4 -  5 -  6 -  7 -  8
вариант А: 0 - 4 -  8 - 12 - 16 - 20 - 24 - 28 - 32
вариант Б: 0 - 5 - 10 - 15 - 20 - 24 - 28 - 32 - 36
вариант В: 0 - 5 - 10 - 14 - 18 - 22 - 26 - 30 - 34

(описывается число изменений формы игрокам при разных уровнях центра физподготовки - первый предложен Аверсом, второй мной)
- пока мы решили не использовать "индивидуальный период изменения физы у каждого игрока".

Причины:
- предсказуемость нынешней формы с одной стороны и возможность ее мгновенно поменять с другой стороны.
- нереальность быстрых (а особенно общекомандных) изменений.
- достаточно простая стратегия (особенно для команд с большим физцентром).
- частые сливы из-за предсказания формы соперника, периоды сливов во время слабой формы и легких побед для зеленой формы.
- бессмысленность индивидуальных изменений (только для сборной или когда закончились общекомандные).

Достоинства:
- необходимость вывода игроков на нужную форму постоянно (в том числе и к первому туру чемпионата).
- большая вариативность с одной стороны, но и сложность постоянного нахождения в зеленой зоне.
- наглядные страницы изменения формы игрока, как она изменяется и как она будет изменяться в другом направлении (два столбца со списком предстоящих матчей).
- с одной стороны непросчитываемая неофициальным скаут-центром форма соперника (меньше сливов)
- с другой - возможность в скаут-центре подсматривать форму ближайшего соперника (а изменить ее уже соперник не успеет - ну было "100%, падает", а станет "100%, растет"). Планируется, что за несколько дней до игры можно будет мгновенно узнать форму соперника и видеть ее вплоть до начала матча. В зависимости от уровня скаут-центра это можно будет сделать несколько раз за сезон, например, вот так:
Код: Выделить всё
уровни:    0 - 1 -  2 - 3 - 4 -  5 -  6 -  7 -  8
вариант А: 0 - 2 -  4 - 6 - 8 - 10 - 12 - 16 - 20
(Можно открывать только те команды, с которыми в ближайшие дни запланированы матчи - т.е. чужие скаут-центры вам вряд ли помогут)
- от dosа: связь с реалом - игроки в межсезонье находятся в разных физических кондициях, игроки из отпуска возвращаются в разном состоянии; от akarа: на протяжении сезона игроки команды попеременно испытывают то спад, то подъем больше индивидуально, чем командно.
- от dosа: возрастет зависимость от стратегического мышления тренера и от уровня физцентра команды (а именно этого мы вроде и добивались, когда вводили параметр физы).

Недостатки:
- изменение всех действующих стратегий и большая сложность в том числе и для новичков.
- возможность для неадекватных новичков и разрушителей команд вывести команду из строя на весь срок до окончания сезона.
- сложнее "поймать" сильного соперника на спаде формы, когда у слабого будет "пик" (с другой стороны у сильного было больше пиков, и в случае если форма была больше у сильного - приходилось просто сливать).
- последствия на 100% просчитать невозможно, может быть мы что-то упустили.

Жду сообщений по теме.
Не надо предложений, как сделать всё вообще по-другому.
Не надо голословных утверждений, как всё будет плохо.
Не надо эмоций, что раньше трава была зеленее, а солнце ярче, а теперь солнце погаснет, трава завянет и все умрут.
За страдания предсказамусов вида "весь народ уйдёт" - сразу красная карточка, потому что не было такого и не будет. Хотите уходить - уходите, молча, за "всех" решать не надо.
Теперь не знаете что написать? Напишите, какие плюсы и минусы вы видите в данном предположении и почему.
Можно задавать вопросы, если что-то непонятно написано - по первым страницам понял, где в описании сделаны ошибки для нормального понимания, но может ещё есть.

FAQ
#1. Вопрос: как же я теперь буду предсказывать форму соперника? Раньше ведь все знали, с какой формой с тобой будут играть.
Ответ: никогда не задумывалось, что форма соперника будет просчитываемой - это удел скаут-центров. То, что её начали предсказывать все, кому не лень - баг последних сезонов. Знать форму будущего соперника наверняка можно только при наличии скаут-центра.
#2. Утверждение: нововведение невыгодно для центров физподготовки малого уровня.
Ответ: До 2-го уровня включительно вообще не было изменений командных - там увеличение числа изменений при любом варианте А,Б,В - в разы - вместо 1-2: 8-10 изменений. До 4-го уровня включительно изменение командное было одно + 2-3 индивидуальных, замена на 12-24 изменений индивидуальных как минимум не ухудшает ситуацию, а по-моему даже улучшает. Итого считаю утверждение неверным. Скорее начиная с 7-8 уровня может возникнуть мысль, что 3 изменения командных - это хуже, чем 28-36 индивидуальных.
#3. Утверждение: это лучше для сильных команд из D1. Вариант: это лучше для слабых команд из D4.
Ответ: поясняйте, пожалуйста, почему вы так считаете. Иначе я буду такие посты удалять или картовать, потому что они смысла не несут и непонятно, как на них ответить.
#4. Утверждение: лучше бы сделали фонды федераций/замены вратарей/3D-матчи и т.д.
Ответ: предоставьте право выбора Совету Лиги. У нас есть еще с десяток задач, которых ждут менеджеры индивидуально (т.е. никто другой изменения не заметит). Есть задачи среднего плана - для круга пользователей. Есть много идей и предложений. На сегодняшний день на вопрос - что мешает Лиге больше всего - я ответом выбрал: отсутствие скаут-центров (как следствие дисбаланс слотов-строений на базах, влекущий многое - в планах вообще говоря был выбор, что строить, а что не строить - сегодня "всё строить"), командное изменение формы в сумме с ненадобностью нынешних индивидуальных (одинаковость стратегий, предсказуемость, пропаганда сливов, невыполнение идеи о возможности слабому сопернику победить сильного).
Некоторые считают, что футбол - дело жизни и смерти. Они ошибаются: футбол гораздо важнее. (Билл Шанкли)
Аватара пользователя
Akar
Администратор сайта
 
Сообщений: 2762
Благодарностей: 2239
Зарегистрирован: 20 авг 2001, 19:00
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг: 522
 
 


Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение rus_us 11 ноя 2009, 15:13
По поводу изменений для сборников проблему можно решить с помощью увеличения количеств изменений. Например при 8-м уровне это 3 командных изменения (читай 33 индивидуальных изменения для 11-ти игроков основы) + 6 индивидуальных. Итого 39 изменений. Тогда получится полная замена.
Как уже писалось выше - усиливается влияние спецухи Ат, а это минус, т.к. многие менеджеры планируют развитие команды на несколько сезонов вперед (в том числе и слоты под спецухи и распределение спецух). Получается ситуация: серпом по "планированию". Для того, чтобы избавиться от этой проблемы - дать возможность изменить прокачанные спецухи (прецеденты были, так что я не предлагаю что-то новое).
Про скауты правильно - давно пора. Читал мысль, что надо скаутом просматривать не всю команду, а только игроков которые играли. Надо смотреть дальше, в смысле глубже! :grin: Надо скаута (в реальном футболе - это один из помощников тренера) отправлять заранее на просмотр какого-либо матча. Получаем картину как в реальном футболе: отправил помощника на просмотр матча перед игрой - он приехал и отчитался по игрокам, которые играли.
Кстати если вводить реформу со следующего сезона, то просьба к руководству озвучить решение до конца текущего сезона, чтобы бала возможность построить базу 8-го уровня за 1 день, а то запаримся строить ее посреди сезона (это для тех кто захочет скаут строить)...
rus_us
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Rauf #11 11 ноя 2009, 15:14
В реале был сезон когда Лемпард в Чесли провел более 60 игр подряд. Я уже не говорю про вратарей которые без травмы не садятса на скамейку.
Примеры типа Ренсинга из Баварии не подходят. Парнишка просто слабее уровнем.
Rauf #11
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение бабуин 11 ноя 2009, 15:22
Однозначно против.
бабуин
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Shijima 11 ноя 2009, 15:28
Jenya_87 писал(а):В России нет третьих и четвёртых дивизионов. Есть премьер-лига, 1 дивизион, 2 дивизион (с зонами), КФК, ЛФЛ.
Третьи дивизионы есть, победители которых получают статус профессиональных клубов и выходят во вторые дивизионы.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Vosklznak писал(а):1)Тебя чего,гложит что человек побеждает в Лиге Чемпионов???
Так это он и побеждает. ЦСКА - его клуб. :D
Shijima
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение xdonzix 11 ноя 2009, 15:29
По поводу озвучивания решения до начала сл. сезона - согласен. У нас должен быть шанс, хоть маленький, повилиять на результат от реформы.
Аватара пользователя
xdonzix
Мастер
 
Сообщений: 1369
Благодарностей: 95
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 17:47
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Рейтинг: 567
 
Сьон (Сьон, Швейцария)
Санта Ана (Санта Ана, Коста-Рика)
Пэн Сити (Шэньчжэнь, Китай)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение arlekino 11 ноя 2009, 15:35
Ни этой,ни предыдущих "славных реформ"не понимаю,зачастую они сами себе противоречат.Удивляет отсутствие реального диалога с руководством,практически все реформы публикуются тогда,когда их введение уже одобрено руководством лиги и мифическим советом лиги.все потуги менеджеров обсуждать ни к чему не приводят.те редкие голосования по этим реформам проходят тогда,когда реформы приведены в действие и естесно с мин.преимуществом они одобряются.последние несколько сезонов все реформы вводяться без голосования(смутно напоминает партийную систему советского союза).уверен,поставь на голосование эту реформу именно сейчас-подовляющее большинство проголосует против.

Akar Вт июн 30, 2009 7:16 pm
Предлагаю топикстартеру и всем сочувствующим опубликовать в теме шаблоны, которые после проверки запихну в форму всеобщего голосования для проверки ваших предположений.

Например, вопросы вида: как лично вы относитесь к изменению правил "..."?

и ответы:
1) положительно, так в Лиге будет лучше.
2) отрицательно, это не нужно Лиге.
3) нейтрально.
4) я пока не знаю / я новичок / не хочу голосовать.

Ну т.е. от вас я хочу только получить список, чего вставлять вместо "..." и сколько всего голосований по итогам изменений 14-го сезона можно создать."

тогда никаких голосований так и не было...
хорошо,предложение в лоб нашему руководству(я думаю умеющему,как настоящие мужики,отвечать за свои слова)

так вот , вместо "..." прошу вставить:

1)относительно введения показателя нужен/не нужен
2)относительно ограничения тренировок ветеранами
3)относительно работы физ.центров

и ещё шаблон голосования

Довольны ли вы реформами последних сезонов (начиная с 14-го сезона)

1)да , я довлен реформами
2)да , но реформы требуют серьёзной доработки
3)нет , я против реформ
4)мне всё равно

если голосования не будет , то это станет проявлением неуважения к нам , людям которые здесь играют . и ещё прошу руководство обосновать отказ в голосовании(если он будет)
Последний раз редактировалось arlekino 11 ноя 2009, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
    Желтая карточка была показана за этот пост 11 ноя 2009, 20:34 модератором по причине:
  • 2.3.3. Изображения в подписи суммарно не должны весить больше 20 кб.
arlekino
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Primus 11 ноя 2009, 15:35
Про разную форму игроков я подумал, когда играл одной своей молодой командой. Вышло так, что я приобрел много новичков и было очень удобно играть на протяжении всего сезона примерно одной силой. В тот момент я как раз и подумал о том, что было бы здорово, чтобы форма игроков была разной.
В этом плане- плюс реформе. При наличии 20 почти равных игроков можно на протяжении сезона иметь хорошие показатели.

При всем при этом, форма должна расти и падать не просто так, а в зависимости от игровых кондиций игроков. Т.е.- играешь много- форма растет. Достигается пик, а потом падает. А у игроков запаса форма теряется.

Меня больше беспокоит другая проблема. В реальном футболе лидеры проводят весь сезон целиком. Во ВСОЛе этого сделать нельзя. Если ввести индивидуальную форму, тогда нужно отменить или реализовать на ином уровне понятие усталость игрока.

Минусы про опт2, извращенное использование скаут-центров и далее по списку считаю обоснованными.
Primus
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение миха 11 ноя 2009, 15:40
Akar писал(а): Знать форму будущего соперника наверняка можно только при наличии скаут-центра.
Прикольно. Есть тема viewtopic.php?f=4&t=81262 где обсуждаются будущие детали скаут-центра, там в шапке написано:
Avers писал(а):Основанная задача СЦ это показывать скрытые параметры игроков, такие как любимый стиль игрока (влияет на взаимопонимание) и его перспективность (вероятность роста или падения силы)
p.s. Планируемое время ввода в действие скаут-центров начало 12-го сезона
и ни слова про форму соперника. Получается тема была просто для сублимации либидо.
Вы можете обсуждать все что можете а мы сделаем все что захотим.
Последний раз редактировалось миха 11 ноя 2009, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Мало попасть в ворота, надо еще не попасть во вратаря...
Свободные команды Чили
Реальные команды Чили
Аватара пользователя
миха
Модератор молодежи
 
Сообщений: 10464
Благодарностей: 231
Зарегистрирован: 08 авг 2006, 15:41
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 570
 
Леванте (Валенсия, Испания)
Кобрелоа (Калама, Чили)
Годонин (Ждирец над Дубравою, Чехия)
Ситхок (Махума, Кюрасао)
Бис (Полокване, ЮАР)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Rikimaro 11 ноя 2009, 15:41
Моё мнение - при таком использовании скаут-центра я его в ближайшее время всё равно строить не буду можно на глаз будет прикинуть и не считая как раньше, будет видно за пару матчей как соперник готовиться встрече с тобой и всё уже будет практически ясно, НО Я ПРОТИВ РЕФОРМЫ
Rikimaro
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение ingowar 11 ноя 2009, 15:44
Как и большинство, я однозначно против. Это нововедение очень усложнит жизнь менеджерам, особенно новичкам. Я считаю что менять по большому счету ничего не нужно, можно конечно поэксперементировать с травмироваными игроками. На данный момент у травмированного игрока индивидуальная физа смещается наравне с командной. А как вам такой вариант? У команды физа 100% растет. Один из игроков получает травму на N-е кол-во матчей и его физа начинает падать. Причем падает пропорционально изменению командной физе, т.е. каждый игровой день. Падать физа травмированного игрока будет до тех пор, пока он не вылечится или не достигнет красного минимума. По истечении срока травмы, физа игрока практически всегда будет отличаться от физы команды (в большинстве случаев будет находится в красной зоне), вот тут то и пригодятся индивидуальные изменения физической формы!
ingowar
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Спартак 11 ноя 2009, 15:52
Хорошая реформа!!!! Я полностью согласен!!!!
Последний раз редактировалось Anonymous 12 ноя 2009, 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Спартак
Знаток
 
Сообщений: 2685
Благодарностей: 478
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 18:47
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 559
 
Аль-Ватани (Хартум, Судан)
Светс (Светс, Антигуа и Барбуда)
Уолсолл (Уолсолл, Англия)
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Балт_Юрич 11 ноя 2009, 16:02
Сама по себе идея неплохая, но недостатков больше чем плюсов. Потому я против.
Балт_Юрич
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение +crazy+ 11 ноя 2009, 16:03
Тоже против........

У более сильных команд будут 2 состава с разными физами, а слабым тогда зачем физ центр?
+crazy+
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Sudden80 11 ноя 2009, 16:12
Что интересно....

Гляньте обсуждение первоначальной идеи dos'а: viewtopic.php?f=4&t=40366

там большинство было за. И я сам, в принципе, за те предложения...

но в итоге сейчас они так извращены и настолько криво совокуплены с скаут-центрами, что это губит суть, саму фишку идеи...

А ведь можно было добработать еще интереснее...
например:
а) у разных игроков можно сделать разные циклы физы - изменением направления подгоняй их под общую волну - уже интереснее. А разные - допустим, в зависимости от рандом (скрытая характеристика игрока) и возраста - молодые медленнее теряют физу, быстрее набирают... что-то типа 100-112-121-125-121-112-100 для старых и 100-115-125-120-115-110-105-100 для юных...
б) при этом общекомандное все же надо оставить 1 на 3 уровне физы и 2 на 8 уровне. Вполне логично - в некоторые моменты тренеры целенаправленно выводят команды на пик... И если будет реализован пункт а), то физа через 4-5 матчей у игроков уже неслабо разбежится и снова станет несинхронной - снова надо будет собирать ее индивидуалками...

Вот...
для меня главное - НИКАКИХ ПОДГЛЯДЫВАНИЙ ФИЗЫ СОПЕРНИКА.... глупость...
Sudden80
 
 
 

Re: [16 сезон] Изменение формы: нет командным, да индивидуальным
Сообщение Mozart 11 ноя 2009, 16:15
В игре больше дураков чем не дураков и естественно в голосовании победят дураки, но игра-то у нас для не дураков. Так что дуракам остается писать на форуме о том что они понимают всё лучше не дураков :)
Mozart
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Идеи и предложения