Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.

Модератор: Модераторы форума

Сообщение True_Zaratustra 09 июл 2010, 09:41
Запись №10.Итоги чемпионата

Пора бы уже подвести итоги чемпионата прошедшего. Перед его началом я ставил себе некоторые цели на сезон (напомню, что сезоном я считаю промежуток от начала чемпа до конца КМ). Давайте вместе посмотрим, что выполнить удалось, а что - нет.

True_Zaratustra писал(а):3. Развитие
На данный момент С11 = 579, Vs=531, стоимость команды = 40М.
Сами эти цифры мало что значат, но интересно записать их здесь, чтобы сравнить по окончанию чемпионата и в следующем сезоне.

Ну что ж, раз интересно, давайте сравнивать. На данный момент они составляют:
С11= 601
Vs=535
Стоимость команды=50М
Общая стоимость=90М (надо бы и этот параметр учитывать на будущее).

Вообщем-то цифры эти мало о чем говорят - во время чемпа были проданы некоторые игроки и взамен них - куплены игроки нужного стиля. Тем не менее запомним эти цифры на будущее.

True_Zaratustra писал(а):Теперь пора перейти к постановке целей на сезон:
1. Игровые цели
Имеют низкий приоритет, сначала хотел вообще написать, что отсутствуют, потом подумал что это будет не совсем правильно.
Попробуем подняться на 14ое место по итогам чемпионата.
2. Инфраструктура
Построить 4-ую базу, полностью заполнить слоты и по крайней мере начать строительство 5-ого уровня базы.
Цель с высоким приоритетом. Без хорошего ФЦ и ТЦ команда будет медленно развиваться, а СШ может сэкономить денег на поиск игроков нужного стиля
3. Развитие
Цель с высоким приоритетом
Собрать основу из игроков одного стиля. Выкачать все баллы из тренцентра (предположительно уровня 5). Получить +60 в основу с игры. (Цифра взята не с потолка, а с учетом прошлого сеона)

Теперь давайте разбираться с официальными целями.
1. Игровые цели
Мы безусловно выполнили. Команда заняла 10-ое место, победив в 10 матчах, набрав 36 очков и забив 22 гола.
Сравнительная таблица по прошлым сезонам(взята из газеты в конце 4-ой страницы):
14 сезон 15 место 22 очка 9 забитых мячей
15 сезон 15 место 11 очков 4 забитых мяча
16 сезон 15 место 18 очков 5 забитых мячей
17 сезон 10 место 36 очков 22 забитых мяча

2. Инфраструктура
Цель фактически выпонена. Сейчас у нас 4-ая база с ТЦ=5, ФЦ=6, МЦ=4, СШ=1 и достаточно денег, чтобы отстроить 5-ую базу и подзаполнить на ней слоты к началу следующего чемпа.

3. Развитие
Игроки одного стиля собраны. У нас сейчас чётко выраженная основа в которой есть капитан (31 год) и 5 игроков не старше 22-х лет(18, 2х19, 21 и 22). Остальные - игроки среднего возраста - 25, 26 и 3х27 лет. В ТЦ осталось 5 баллов, выкачать до конца сезона мы их так же успеваем.
По набору баллов, по моим подсчетам в основу пошло около 50 баллов(учитывая и товы и кубок страны) так что судя по динамике +60 в основу мы получим точно.

У команды сейчас, конечно, очень мало спецух, эту проблему надо решать постепенно. С другой стороны тратить деньги на ветеранов, в то время когда команде просто позарез нужен хотя бы 7-ой ФЦ. Да и не успев построить 5-ую базу - надо бы копить на 6-ую к концу следующего чемпа :) Надеюсь новый стадион - нам в этом поможет.

Кстати хочу еще раз поблагодарить организаторов и спонсоров конкурса оптимальностей, благодаря ему команда сможет уже со следующего сезона проводить все домашние матчи на новеньком 50ти тысячнике :)

Что ж, значит на следующий сезон нужно будет ставить себе цели более сложные. А пока мы ждем жеребьевку КМ, где мы всем покажем :grin:

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Кстати, как мне показалось, из-за того что газета пришлась последним сообщением на 4-ой (позапрошлой) странице - почти никто её не видел. Так что милости прошу ознакомиться, там довольно много рассказывается о перспективах развития команды :)
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 313
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение Spin 09 июл 2010, 10:26
Для развития команды из спецух в первую очередь интересно Ат (призовые спецухи пока команде не светят, поэтому слоты нападающим можно пока не заполнять), чтобы перейти на игру без сливов. В твоём случае сейчас нужно ещё 14 Ат (и совсем не интересно Л, которое уже есть одного уровня). Другими словами без стариков не обойдёшься, но покупать их сейчас - слишком рано. Нужно постараться поднять С11 к концу следующего сезона до 700, 4 спецухи выкачаешь с ТЦ, 1-а придёт от ветерана. Останется ещё 11 спецух (двое молодых в 20-м сезоне превысят возраст 23), т.е. понадобится дополнительно 5 ветеранов, плюс одну спецуху можно взять из призовых, которые будут раздавать в августе. Т.о. в 20-м сезоне команда сможет перейти на игру без сливов. Потом нужно будет заполнить все слоты нападающим, закачать им обязательно У4, и увеличить Ат у каждого игрока на 1 уровень, чтобы после первой игры основа не уставала.
Но за это время 27-летние игроки уже постареют, так и не получив Ат4. Значит надо их разменивать на более молодых. Начиная с 20-го сезона в команде будет 5-7 стариков и проблем со спецухами больше не будет.

А 6-я база совсем не нужна. Лишнюю спецуху она не даёт, а зп и содержание увеличивает. Выше 5-го уровня имеет смысл строить только если есть деньги сразу на 7-й, а в твоём случае на стариков уже в конце 18-го - начале 19-го сезона потребуется примерно 25М.
Spin
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение True_Zaratustra 09 июл 2010, 10:44
Ат несколько напрягает своей бездейственностью в течение еще полутора сезонов как минимум. Не лучше ли сейчас вкачать стилевые спецухи на бонусные позиции? (LW,RW,DM) - это поможет лучше набирать баллы, а когда спецух команда сможет качать больше, тогда вкачивать Ат. Насчет Л - согласен безусловно, просто она у игрока уже была. Насчет У4 - согласен тоже на 100%, просто отличная спецуха.

Насчет 6-ой базы и соответственно 7-го тренцентра - спасибо, я и забыл что там количество спецух не увеличивается, сейчас только перечитал правила увидел что и правда так.

Если все таки качать Ат - то кому в первую очередь? С одной стороны логично, что 27ми леткам. С другой - у меня есть 5 молодых игроков, возможно не стоит тратить спецухи на 27 летних, которые относительно скоро уйдут, а качать пока молодых? Так вкачанные спецухи смогут проработать на 5-8 сезонов дольше

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:
кстати еще вопрос. Игра без сливов предполагается по такой схеме?
- Если у игроков -Ат (у стариков Ат2) то они могут играть в режиме 4-1 или 3-1? 4-1 многовато , все таки 2+3+4+5= 14 не покрываются даже с ФЦ=8. В принципе тогда можно играть смешанно 4-1-3-1, да?
- Игроки отдыхают по очереди, т.е. примерно по 2-3 игрока основы каждую игру
Я правильно понимаю?

тогда возникают вопросы:
1 - покрывает ли процент от сыгранности систематическую потерю в опте?
2 - есть ли смысл тогда держать не полный слив, а например еще 2-3-х приличных игроков? например СD/LD, LM/RM, CM/CF, которые будут прикрывать большинство позиций при отдыхе соответсвующих игроков основы?

Добавлено спустя 2 минуты:
блин,конечно при определенных стилях играть без сливов, накопив сыгранность хорошую - конечно очень заманчиво, баллы будешь хватать везде, во всех товах, можно спокойно КТ выигрывать и прочие плюшки
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 313
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение Spin 09 июл 2010, 12:22
Так и остальные спецухи практически не работают, т.к. низкая сила. Тут рандом всё перекрывает. А стилевые даже во вред, потому что использовать их полноценно не получится - на коллизиях будут ловить. Ну, если, конечно, это не Д.
Ат нужно качать так, чтобы вся основа уставала одинаково независимо от возраста. Начинать лучше с самых сильных игроков. Если кто-то успеет состариться до того, как ты ему закачаешь Ат4, он будет портить всю картину, поэтому от 27-летних сейчас лучше избавиться. В основе можно держать одного игрока без Ат, это в худшем случае.
Играть нужно тремя составами С1 - основа, С2 - сильный дубль (5-6 сильнейших игроков основы, остальные дублёры, но не сливные), С3 - слабый дубль (5-6 слабейших игроков основы, остальные те же дублёры). Схема получается С1 - С1 - С2 - С1 - С3 - С1 - С1... Это если после первой игры основа устаёт на 1. Если не устаёт, то основа играет три игры подряд, а не две. С2 и С3 разведены, чтобы играть ими по возможности всегда на выезде. Всё-таки дома лучше играть всегда основой. Если в основе есть игрок без Ат, то он отдыхает оба матча дублей (С2 и С3), а в них по 5 игроков основы. Меньше пяти не желательно - чтобы был запас. Игрок может травмироваться/дисквалифицироваться, тогда если в каком-либо из дублей играло 4 игрока основы (один из них он), то цепочка для игр основы без него может прерваться. Всё будет зависеть от того, играл ли в том матче подменяющий его игрок... В общем лишний геморрой, который совсем не нужен.
При такой схеме прокачка не лучше, но и не хуже, чем при сливах, но при этом растут старики дубля, т.е. можно покупать 30 50 и эксплуатировать его 4 сезона. Плюс улучшаются результаты в чемпе, ну и товах с КТ.
На второй вопрос ответил выше, на всякий случай повторюсь. В дубле не должно быть сливных игроков, лучше старики, если нет, то юниоры с силой 30-40, в зависимости от силы команды.
Ну да, в 15-м сезоне у меня на одном вз не получилось все товы выиграть, сейчас конечно ещё не вечер, но почти все они выигрываются с разницей в 2 мяча, т.е. даже запас есть. При этом я специально игроков не на свои позиции ставлю, чтобы балл получить ))) .
В КТ свои проблемы - из-за ограничения силы. Похоже и в этом сезоне выбрал слишком низкую планку, не удастся сыграть полной основой, соответственно сыгранность снизится. Но в принципе действительно шансы на победу растут.
Spin
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение True_Zaratustra 09 июл 2010, 13:04
Хм...ты меня почти убедил, правда левому вингеру уже на 90 % докачалась Г, сбрасывать не буду уже. некоторые вопрсосы остались:

Vas30 писал(а):Если кто-то успеет состариться до того, как ты ему закачаешь Ат4, он будет портить всю картину, поэтому от 27-летних сейчас лучше избавиться.
А не будет потом проблем со сменой поколений? А то если сейчас заменить игроков 27-леток на 20 леток, у меня вся основа будет одного примерно возраста.

Vas30 писал(а):Всё-таки дома лучше играть всегда основой.
Не вижу объективных причин. Точнее так: если играть с домбонусом, то больше шансов получить плюс и тогда понятно. А если играть на прибыль - то лучше выигрывать не домашние матчи, а матчи перед домашниими, чтобы зрительский интерес к команде был выше. Или не так?

Vas30 писал(а): При этом я специально игроков не на свои позиции ставлю, чтобы балл получить ))) .

Это как? в смысле ставишь не на свои позиции тех игроков, которые ты не хочешь, чтобы балл получали?

И еще вопрос: может мне есть смысл кому-нибудь еще одну К вкачать? Когда их много - это неэффективно, но вот первые несколько К, да с учетом того что я стадион очень сильно отстрою должно по идее принести хорошую прибыль

Добавлено спустя 30 минут 59 секунд:
Я тут прикинул. Игроки старше 24-х (их у меня 5) позволяют играть при 8 ФЦ по схеме 3-1.
Т.е. я могу уже в следующем сезоне начать играть С1-С2-С1-С3, вообще без вкачивания АТ, только подняв ФЦ.
Хотя, конечно только половина матчей основой - плохо, может и стоит подождать сезончик и играть уже нормально как ты и писал С1-С1-С2-С1-С3

Интересный кстати вопрос - как делить игроков на С2 и С3. Скорее всего в С2 обязательно должны попасть основной вратарь, пара основных защитников и напады с У - С2 будет играть на ничью с надеждой на шальной гол, а С3 - будет сливать уже. Сам спросил - сам ответил :D
И кстати может в С3 - оставить только 4 слабейших игрока основы? Сыгранность это позволит поддержать, а зато С2 - будет почти полностью боевой. Правда это рисково с позиции незапланированных травм и дисквалификаций
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 313
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение Spin 09 июл 2010, 15:31
True_Zaratustra писал(а):А не будет потом проблем со сменой поколений? А то если сейчас заменить игроков 27-леток на 20 леток, у меня вся основа будет одного примерно возраста.
Будут. Когда начнёшь выходить из мирокубковой группы можно принудительно постепенно омолодить основу с потерей силы, на результатах это не должно сказаться. А чтобы сгладить этот процесс, не закачивай спецухами игроков одного возраста. Т.е. всем Ат, остальное только разновозрастным.

True_Zaratustra писал(а):
Vas30 писал(а):Всё-таки дома лучше играть всегда основой.
Не вижу объективных причин. Точнее так: если играть с домбонусом, то больше шансов получить плюс и тогда понятно. А если играть на прибыль - то лучше выигрывать не домашние матчи, а матчи перед домашниими, чтобы зрительский интерес к команде был выше. Или не так?
Лишний балл принесёт гораздо больше денег, чем игра на прибыль. Я всегда играю с дом.бонусом, разве что когда соперники о сливе предупреждают можно на прибыль сыграть.

True_Zaratustra писал(а):
Vas30 писал(а): При этом я специально игроков не на свои позиции ставлю, чтобы балл получить ))) .

Это как? в смысле ставишь не на свои позиции тех игроков, которые ты не хочешь, чтобы балл получали?
В тове. Чтобы разница в силе не стала больше 10%. У меня же высокое соотношение С11/вс, при равном вс все соперники намного слабее.

True_Zaratustra писал(а):И еще вопрос: может мне есть смысл кому-нибудь еще одну К вкачать? Когда их много - это неэффективно, но вот первые несколько К, да с учетом того что я стадион очень сильно отстрою должно по идее принести хорошую прибыль
Пока не закачана Ат, никакие другие спецухи лучше не качать.

Со сливами ты играешь основой 75% игр. С поддержкой сыгранности так не получится, но опустив до 50% ты затормозишь прокачку основы. Поэтому пока нет Ат, нет смысла переходить на игру без сливов. Кого ставить в полудублях - это детали. Тут как больше нравится, главное сыгранность не потерять.
Spin
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение True_Zaratustra 09 июл 2010, 16:59
Хорошо, спасибо. Наверное раз уж решили, что нужно работать на перспективу, то будем работать на перспективу до конца. В следующем сезоне начну качать АТ и попробую 27 леток обменять на молодых катеначцев, пусть даже с потерей силы

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
хочется конечно барбадосцев достать. сейчас у меня всего один игрок легионер
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 313
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение True_Zaratustra 27 авг 2010, 09:52
Запись №11.Итоги сезона

С опозданием в 3 тура, я все таки подвожу итоги прошедшего сезона и строю планы на будущее.

После чемпа я подводил некоторые предварительные итоги, сейчас пора взглянуть на полную картину

True_Zaratustra писал(а):3. Развитие
На данный момент С11 = 579, Vs=531, стоимость команды = 40М.
Сами эти цифры мало что значат, но интересно записать их здесь, чтобы сравнить по окончанию чемпионата и в следующем сезоне.

На данный момент :
С11= 630
Vs=564
Стоимость команды=61М
Общая стоимость=92М
Цифры эти, повторюсь, говорят очень мало, т.к. была ротация состава. Однако по ходу этого сезона команда приобретет свой окончательный вид и некоторое время не будет меняться.
На данный момент почти вся основа в возрасте 19-23 года, так что есть еще время закормить их спецухами и прокачать.

True_Zaratustra писал(а):Теперь пора перейти к постановке целей на сезон:
1. Игровые цели
Имеют низкий приоритет, сначала хотел вообще написать, что отсутствуют, потом подумал что это будет не совсем правильно.
Попробуем подняться на 14ое место по итогам чемпионата.
2. Инфраструктура
Построить 4-ую базу, полностью заполнить слоты и по крайней мере начать строительство 5-ого уровня базы.
Цель с высоким приоритетом. Без хорошего ФЦ и ТЦ команда будет медленно развиваться, а СШ может сэкономить денег на поиск игроков нужного стиля
3. Развитие
Цель с высоким приоритетом
Собрать основу из игроков одного стиля. Выкачать все баллы из тренцентра (предположительно уровня 5). Получить +60 в основу с игры. (Цифра взята не с потолка, а с учетом прошлого сеона)

Теперь давайте разбираться с официальными целями.
Первые два пункта мы выполнили еще в конце чемпа (подробнее - запись№10 ). По третьему пункту - надо бы актуализировать информацию.

3. Развитие
За прошлогодний чемп мы получили в основу +50 примерно. За оставшуюся часть сезона (КТ, КМ, товы) мы увеличили эту цифру примерно до +75!
Помимо этого уже пятеро игроков основы имеют Ат и еще один точно получит Ат в этом сезоне. Значит уже в следующем сезоне мы уже можем перейти на игру без сливов!

Нужно только будет хорошенько посчитать, получится ли это нам выгодно или стоит не спешить? Дубль у нас максимально слабый и боюсь что все баллы будут забирать дублеры. Вообщем надо думать.

Попробую прямо сейчас следующей записью поставить на следующий сезон цели

Добавлено спустя 13 минут 50 секунд:
Запись №12.Постановка целей на сезон

Судя по тому, как мы совершенно без проблем выполнили все свои цели на прошлый сезон планку нужно поднимать. Однако в этом сезоне тура с 10 по 20 чемпа я полностью выпаду (скорее всего буду искать зама).
Связано это с тем что у меня 18 сентября свадьба :beer:
Поэтому ставить себе цель выйти в Д2 пока не буду, там нужна концентрация в течение всего чемпа.

Итак:
1. Игровые цели
Попробуем попасть в верхнюю половину таблицы, т.е. занять минимум 8-ое место.
На кубок пока традиционно планов нет.

2. Инфраструктура
Деньги есть, точнее будут после продажи Чейза, поэтому попробуем построить 7-ую базу. ФЦ обязательно - 8ой (уже строится).
Увеличить стадион (уже строится до 59000).

3. Развитие
Цель с высоким приоритетом
Выкачать все баллы из тренцентра. Получить +80 в основу с игры.

Постройка 7-ой базы - цель спорная. Нужна ли мне сейчас такого уровня база? Не слишком ли это дорого для моей команды?
Может лучше еще увеличить стадион?
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 313
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение stifmaster 27 авг 2010, 11:15
А нужна ли вообще база 7-го уровня? :? :-)
stifmaster
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение True_Zaratustra 27 авг 2010, 15:00
вот в этом вопрос. Но она дает 8ТЦ => 5 спецух, это один из главных её плюсов. Ну и плюс можно позволить держать ФЦ и МЦ 8-го уровня все время
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 313
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение stifmaster 27 авг 2010, 15:11
True_Zaratustra писал(а):вот в этом вопрос. Но она дает 8ТЦ => 5 спецух, это один из главных её плюсов.
На мой взгляд, вполне хватит 6-7 тренцентра, где 4 спецухи. Учти еще самые главные минусы 7-й базы: оплата за содержание + зарплата игрокам выше. Стоит ли одна спецуха таких трат? Уж лучше ветеранов держать. А 8-й мц и фц можно даже на 5-м уровне поддерживать.
stifmaster
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение Spin 27 авг 2010, 16:55
Сейчас в Барбадос достаточно много юниоров приходит, поэтому проще их покупать, чем строить свою школу. Тем более что постепенно всё больше команд становится с известными стилями. А если школу не строить, то при 5-й базе можно держать 8 ФЦ и МЦ.
Spin
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение True_Zaratustra 27 авг 2010, 17:09
В принципе ближайшие сезонов 5 точно я могу жить и без СШ, хотя вообще то никогда не пробовал это делать :).
И еще вопрос, до какого размера есть смысл расштрять стадион? Нужно ли его делать как можно больше? Если не строить пока дальше базу, то к следующему сезону я смогу его довести до 80-тысячника думаю
Так говорил Заратустра...
True_Zaratustra
Эксперт
 
Сообщений: 6475
Благодарностей: 313
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 10:37
Откуда: Аликанте, Испания
Рейтинг: 495
 
(без команды)
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение Spin 27 авг 2010, 17:13
True_Zaratustra писал(а):И еще вопрос, до какого размера есть смысл расштрять стадион? Нужно ли его делать как можно больше? Если не строить пока дальше базу, то к следующему сезону я смогу его довести до 80-тысячника думаю
В следующем сезоне уже можно затариваться стариками, а для этого надо вплоть до 35М денег. Поэтому вопроса с лишними деньгами скорее всего не возникнет )) . А 59 даже для Д2 нормально.
Spin
 
 
 

Re: Открытый дневник "Спартан" Хоултаун.
Сообщение D.Baggio 27 авг 2010, 18:10
А пока все умничают, я просто поздравлю Вову с наступающим праздником!!! ГОРЬКО!!!!!
D.Baggio
Мастер
 
Сообщений: 1257
Благодарностей: 12
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 16:35
Откуда: Вологда, Россия
Рейтинг: 568
 
Братство (Циевна, Черногория)
Барбадос Файр Сервис (Бриджтаун, Барбадос)
Барс (Нарын, Кыргызстан)
 

Пред.След.

Вернуться в Барбадос