Мафрадж

Модератор: Модераторы форума

Сообщение SS 29 окт 2008, 17:04
Не пугайтесь уважаемые йеменцы с названия темы, дальше все написано :grin:
Мафрадж - специальное помещение, где жуют кат.
Кат - это сочные ярко-зеленые остроконечные листья, вырастающие на светло-красных стеблях. Листочки обрывают со стебля правой рукой, разглаживают, отправляют в рот и начинают старательно жевать. Образовавшуюся во рту кашицу проталкивают языком за правую щеку. Покончив с листочками, жуют стебли, если они не очень твердые. Часть их, пожевав, выплёвывают в специально приготовленные для этой цели медные чаши.
Жевание ката - наиболее яркая черта йеменцев, сразу бросающаяся в глаза . Листья и молодые побеги этого горного кустарника (Catha edulis) в изобилии продаются на всех рынках. Они содержат природный стимулятор катинон (Y-норэфедрин), обладающий легким наркотическим эффектом. Употребление ката не вызывает привыкания и не имеет никаких побочных эффектов (кроме запора при длительном употреблении), поэтому он не считается наркотиком. Каждый день в определённое время (обычно в 16.00) вся жизнь в стране как будто замирает - наступает "время жевания". Мужчины собираются в группы, жуют листья и обмениваются новостями.
Традиция жевать кат появилась более 600 лет назад. На счет этого есть даже легенда, которая гласит следующее: один пастух обратил внимание на то, что его стадо, отведав листья некого растения, часто встречающееся в определённых районах Йемена, становится более спокойным. Скот, к тому же, стал более вынослив, а молоко более питательным. Тогда пастух стал жевать эти листья сам. Ему настолько понравилось, что он поделился секретом с другими, кто также пристрастился к жеванию листьев. Со временем, кат стал настолько популярен, что теперь выращивается на плантациях, охраняемых вооружённой охраной, заместив выращивание кофе, как менее выгодный продукт.
Для модеров и просто любопытных: Мы не предоставляем информацию о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также мы не предлагаем употреблять наркотические средства, и не призываем посетителей к этому. Все написано для придания национального колорита теме.

Тема создана для общения игроков Федерации Йемен. Здесь можно поговорить о жизни, обсудить дела во Всоле, реальный футбол, поздравлять друг друга с праздниками, обсуждать проблемы Йемена, в конце концов просто пофлудить и тому подобное! :beer:
Последний раз редактировалось SS 22 янв 2010, 17:48, всего редактировалось 5 раз(а).
SS
 
 
 


Re: Мафрадж
Сообщение supzun 03 дек 2008, 19:10
Макс, а ты глянь как наш "молчун" Жажа сыграл, красавчик... Думаю его можно поздравить :beer: , а то он сам погордиться
на форуме не может... :D Привет "молчунам" :hello: И первый обзор в Д2 сварганил... :talk:

Добавлено спустя 28 минут 34 секунды:
Антон, как тебе обзоры наших завсегдатаев форумов? И что там с конкурсом обзоров, мы (Йемен) участвуем?... :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
И где, интересно знать, твой собственный обзор?... :shock: абищал видь... :beer:
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Top 03 дек 2008, 21:47
Замечательные обзоры :) Молодцы Жажа и Heinous так держать!

Конкурс обзоров... канечна участвуем!

А я свой обзор пишу вот прямо в данный момент! И большую его часть уже написал, так что :beer:
Top
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Heinous 04 дек 2008, 08:33
Видел. Молодец Жажа. Завтра будет на форуме отписываться за все дни молчания. Пока опять краснухой не заболеет. :D
Heinous
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 04 дек 2008, 10:34
Антона с почином в обзорах :beer: , более деловой стиль, но тожа отличненько... :cool:
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Жажа 04 дек 2008, 22:27
угадайте кто??? :grin: :grin: :D :D :D
эт я :beer: :beer:
братья-йеменцы,я снова с вами :wise:
кто скучал,поднимите руку? :hello:
Жажа
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Heinous 05 дек 2008, 08:31
Поивет. Давненько тебя не видели. Даже скучновато стало малость. :hello:
Heinous
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 05 дек 2008, 09:03
Привет, дружище! :hello:

Добавлено спустя 36 минут 32 секунды:
Жажа, так держать с обзорами :cool: Ждем от Макса и Антона... :roll:
Жажа, вторая победа в активе - отличный старт :sharik: :beer:
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Heinous 05 дек 2008, 12:27
Накалякал. Читайте.
Heinous
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 05 дек 2008, 12:56
Вам с Жажа книжки писать нада... :D В стиле "и в футболе есть место юмору"... Класс.. :cool:
предлагаю в студию приглашать не только спонсоров, но и представителей команд (главного постирушника формы, младшую медсестру...) :beer:
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Heinous 05 дек 2008, 13:15
Про книжки я думал. Есть даже 2-3 идеи. Но я как то еще молод чтобы писать книжки. Недавно одного почитал. 25 лет. Композитор хренов. Такую ерунду написал. Фразы очень часто неоконченные, словарный запас бедноват. А, писака. Я бы таких писак заставил бы всю жизнь такие книжки читать.
Heinous
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 05 дек 2008, 14:10
Ну вот видишь, Макс, если ты сам замечаешь недостатки, значит не наступишь на те же "грабли"...
Если фсетаки напечатаешься, я абизательно почитаю... :talk:
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Heinous 05 дек 2008, 16:29
Пока меня хватает на маленькие рассказы и стихи. Как то на работе про одного аботника писал, но че то не решился послать рассказ в журнал Хакер. А может быть зря.
Heinous
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 05 дек 2008, 17:46
Все от нерешительности, начинать же когда-то надо, не попрет и ладно, работа же есть, а писательство для души, а руку набьешь
может и гонорары какие пойдут... В Йемене куча фанов будет... :beer:

Добавлено спустя 1 час 14 минут 5 секунд:
Ну вот... пятница, вечер, сижу один жую кат... :roll: и словечком перекинуться нескем, скучновато... Народ, вы где?!
С ката на пиво в реале перешли чоли?? :beer:
supzun
 
 
 

Re: Мафрадж
Сообщение Spaceman 05 дек 2008, 19:25
Господа из Д2 и Д3...это просто, сочное чтиво, а не обзоры. Поздравляю. К нам на огонек не хотите?...раз такое рвение..то и деньги из бюджета сборной надо выделять..а то 25килотонн маловато за обзор.
Аватара пользователя
Spaceman
Профи
 
Сообщений: 856
Благодарностей: 3
Зарегистрирован: 30 июл 2006, 09:51
Откуда: Самара, Россия
Рейтинг: 588
 
Аль-Джалаа (Аден, Йемен)
Монс (Монс, Бельгия)
 

Re: Мафрадж
Сообщение supzun 05 дек 2008, 19:33
Spaceman, ты заметил какие таланты пропадают... :cool: думаю их надо подрядить обзоры сборных писать :beer:
supzun
 
 
 

Пред.След.

Вернуться в Йемен