Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?

Модератор: Модераторы форума

Сообщение Karwar 24 июн 2008, 01:29
Прежде чем разместить в этой теме ссылку на матч, прошу ознакомиться с некоторыми причинами, которые приводят к "неожиданным" результатам.
5.2. Как выиграть у более слабого соперника? (пункт из Правил)

 Некоторые возможные причины "неожиданных" результатов игр
 1. Моментные спецвозможности
Речь идет о спецвозможностях Удар (У), Опека (Оп) и Отбор (От), а также о спецвозможности Симулянт (См).
У, Оп и От увеличивают силу игрока при определенных его действиях, при этом в полосках силы это никак не учитывается. То есть реально игроки с этими спец возможностями играют сильнее, чем это показано в отчете.
О симулянтах (СМ) это вообще отдельный разговор.

 2. Тактика "все в атаку"
Довольно часто, при игре тактикой "все в атаку", команда пропускает голы в свои ворота, даже будучи значительно сильнее соперника.

 3. Суперзащитная тактика творит чудеса
Такое бывает, особенно при грамотной игре стилем катеначчо. Но чаще сильная команда проламывает любую оборону, особенно когда у атакующей команды грамотный тренер.

 4. Изменение тактики по ходу матча
Об одной из типичных ошибок менеджера хорошо сказал carlic:
Играть весь матч Атакующей тактикой, в конце матча врубить Все в атаку и Грубую (или просто Все в атаку, или просто Грубую), не забить, развести руками и сказать «я сделал все что смог».

 5. Грубая игра
Из правил: Грубая игра означает дополнительный бонус к силе всех игроков команды за счет увеличения числа фолов, увеличения вероятности получить наказание в виде карточек или пенальти.
Грубая игра не просто дает небольшую прибавку к силе игроков, которая для сильных команд практически незаметна, а прежде всего вносит качественное влияние в игру в виде повышенных шансов фолов, карточек, травм, штрафных и пенальти для обеих команд. На мой взгляд, грубая игра крайне рискована для обеих команд, поэтому я грубую включаю в тех случаях, когда результат по ходу матча меня крайне не устраивает, или когда нужно "дожать" соперника.

 6. Игра защитными тактиками, когда команда на поле сильнее соперника
Очень не любит генератор, когда более сильная на поле команда уходит в защиту. К сожалению, пока нет возможности менять тактику по ходу матча в зависимости от соотношения сил команд на поле.

 7. Слабый игрок на ключевой позиции
Команда в целом заметно сильнее соперника, но на ключевой позиции находится игрок, заметно слабее других игроков команды. Наиболее наглядно это бывает, когда у команды на воротах стоит слабый вратарь. Далеко не факт, что слабый вратарь сыграет плохо, особенно если соперник сидит в суперзащите. Но даже из супер защиты забивают, поэтому в большинстве случаев слабый вратарь на воротах это голы в ворота команды. Вообще игра вратарей это отдельная тема и там есть много чего неясного для меня.

 8. Очень сильный игрок делает результат матча
Одна из ситуаций, это когда Ваша команда на поле в целом сильнее соперника, но у соперника есть очень сильный игрок, который и делает результат в атаке. Также очень сильный (относительно других игроков) вратарь вполне может отстоять матч "на сухую".

 9. Ослабляющие замены
Особенно критичны ослабляющие замены во втором тайме. Довольно часто за такие замены генератор наказывает команду голами в её ворота, хотя очень редко бывает, что они помогают команде забить.

 10. Голы со стандартов (пенальти, штрафной, угловой)
Стандарты, как говорил Аверс, считаются отдельными игровыми моментами матча и в них учитываются силы только тех игроков, которые участвуют в стандарте с обеих сторон. То есть общее соотношение сил команд это не тот показатель, который влияет на успешность забить гол со стандарта. При расчете стандарта не учитываются тактики команд.

 11. Расстановка игроков на поле
Нужно иметь ввиду, что на результат матча влияет не только соотношение сил на поле и тактики команд, но и много чего еще, в частности расстановка игроков обеих команд. Именно в расстановке игроков, как говорится, часто бывает "собака зарыта". Самих расстановок много, а разных парных комбинаций еще больше. Если к этому еще добавить стиль и тактику игры, то разнообразие вариантов просто огромно. И это дает возможность менеджерам проявить свое мастерство тренера.
По моим наблюдениям, наиболее универсальной расстановкой является 4-4-2. Это значит, что для конкретных условий матча обычно имеется более эффективная расстановка, но именно при игре в расстановке 4-4-2 нормальным стилем без использования бонусных позиций (АМ, LW, RW, DM) меньше всего неожиданных результатов.

 12. Стили игры
Что бы неожиданных результатов было меньше рекомендую играть стилями так, как это написано в Правилах. Прежде всего это касается стилей британский, катеначчо и спартак, у которых есть особые позиции и эти стили более чувствительны к расстановке игроков на поле, чем другие стили. На эту тему можно говорить много и долго. Среди менеджеров нет одного однозначно доминирующего мнения на этот счет.

 13. Проигранные способ и (или) построение защиты
На мой взгляд, проигранные способ и (или) построение защиты это не просто штрафы игрокам защиты или бонусы нападению, но и качественное влияние на игру. В частности наличие/отсутствие последнего защитника оказывает качественное влияние на игру, а не только количественное в виде % бонус/штраф.

 14. Новичкам везет
Бытует мнение, что новичкам "везет" в первых матчах, то есть им как бы генератор помогает. Если продолжить логику, то можно предположить, что должно "не везти" тем, кто уличен в махинациях или просто входит в игру из необычных для себя мест. Вполне возможно что это просто домыслы. Вопрос деликатный, комментариев АиА на этот счет я не видел.

 15. Погода
Погода оказывает влияние на матч, особенно это касается плохой погоды (жара, дождь, снег). О влиянии погоды на форуме написано много, идут дискуссии. Лично я не склонен сваливать все нелогичные результаты на плохую погоду.
Поэтому матчи, в которых была плохая погода, давайте будем выкладывать в этой теме.

Рекомендую также всем ознакомиться с темами:
Ошибки тренера или не полосками едиными... от carlic
Информация по игре от ARMAGEDDON от Armageddon

Если кому то не понятны Правила игры или они ему не нравятся, то пишите в раздел Правила для обсуждения или в раздел Идеи и предложения, если есть предложения по изменению правил игры.
Если кто то не знает правил игры или знает, но игнорирует, то это его проблемы и куда-либо писать по этому поводу бесполезно и не нужно.
Присылайте свои странные матчи. Спасибо!

В каждом сообщении должна сохраняться ссылка на обсуждаемый матч - здесь обсуждаются только конкретные матчи!
Перевод дискуссии в пространные рассуждения без привязки (с потерей привязки) к конкретному матчу карается в этой теме карточками за оффтопик или удалениями сообщений.
22 человек отметили этот пост как понравившийся.
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
Сообщений: 6588
Благодарностей: 3071
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харків, Украина
Рейтинг: 774


Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Banri 23 апр 2026, 16:03
dvc писал(а):при игре "все в атаку" резко возрастает шанс пропустить гол, а вот получится ли забить, большой вопрос
много раз наблюдал - ставишь "все в атаку", буквально следующий удар по твоим воротам - и пропущенный гол
и величина полосок часто будто просто фон

Полоска это же суммарная сила команды. Если смотреть силу по линиям схемы то все становится на свои места. Особенно если играть 3-4-3 с пятью нападающими при вва защита остается абсолютно слабой...
Что стоит сказать ложь и что после будет стоить правда
Аватара пользователя
Banri
Опытный менеджер
Сообщений: 428
Благодарностей: 234
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 01:49
Откуда: Днепр, Украина
Рейтинг: 787

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Ridik 26 апр 2026, 12:29
Давно сюда ничего не скидывал, но этот результат ну просто за гранью бреда!!!

Вопрос:
Зачем Лиге такие матчи?
https://vsol.ws/viewmatch. ... _id=258996
Ну это же даже не знаю каким словом назвать {abuse}
В полночь уйдут очертания дня, будут ли завтра помнить тебя?
Аватара пользователя
Ridik
Президент ФФ Мьянмы
Сообщений: 12102
Благодарностей: 2998
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 21:25
Откуда: Могилёв, Беларусь
Рейтинг: 992
Дельфин (Эквадор)
Орион (Нидерланды)
Монкаро (Мексика)
Дагон (Мьянма)
Анегри (ЦАР)
зам. в Лонголонго (Тонга)
Сборная Эквадора (нац.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Fantomas 26 апр 2026, 15:25
https://vsol.ws/viewmatch. ... _id=258996 обоснуй,что не так?
Fantomas
Мастер
Сообщений: 1422
Благодарностей: 250
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 15:24
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 932
Акрон (Россия)
Гренадс (Антигуа и Барбуда)
Оренсе (Эквадор)
Ле Эгль дю Конго (ДР Конго)
Эль-Шабаб (Оман)
Сборная ДР Конго (мол.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Uranium235 26 апр 2026, 15:39
Fantomas писал(а):https://vsol.ws/viewmatch. ... _id=258996 обоснуй,что не так?
А что не так? Пока хозяева были сверху, он сидели в сз. немножко гол не накопился. Потом гости сделали УЗ на 106 минуте (то есть не тренер сделал, а гена - но тренер тоже хорош, что не запретил выход сильного игрока, если не планировал это), сила стала больше, тактика атакующая - вполне из накопления 51% получилось оформить гол.
Тут есть вопрос к тому как набился 51%, игрок к моменту удара был весьма уставший, хоть и сильный с У. Ну видимо спасибо свободному, такой же калеч без замены дал ударить.
Fantomas отметил этот пост как понравившийся.
Аватара пользователя
Uranium235
Эксперт
Сообщений: 3266
Благодарностей: 2351
Зарегистрирован: 03 июл 2021, 14:07
Рейтинг: 979
Роан Юнайтед (Замбия)
ТАКА (Сальвадор)
Лебринг (Австрия)
зам. в Ливерпуль (Англия)
зам. в Анжле (Франция)
Сборная Австрии (мол.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Fantomas 26 апр 2026, 17:03
Вообще-то,я хотел,чтобы пояснил Ридик https://vsol.ws/viewmatch. ... _id=258996 . Но у него вразумительных объяснений нет.
Fantomas
Мастер
Сообщений: 1422
Благодарностей: 250
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 15:24
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 932
Акрон (Россия)
Гренадс (Антигуа и Барбуда)
Оренсе (Эквадор)
Ле Эгль дю Конго (ДР Конго)
Эль-Шабаб (Оман)
Сборная ДР Конго (мол.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Ух-ты 26 апр 2026, 17:12
Albelda отметил этот пост как понравившийся.
рыбак он и в израиле рыбак
<115 мБ в картинке - это много>
Изображение
Ух-ты
Эксперт
Сообщений: 7265
Благодарностей: 1025
Зарегистрирован: 30 июн 2004, 16:51
Откуда: Челябинск, Россия
Рейтинг: 766
Арика (Чили)
Атрак (Иран)
Пудеройен (Гайана)
Кариба Тайгерс (Зимбабве)
Сборная Чили (юн.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Banri 26 апр 2026, 20:06
Ух-ты писал(а):Интересно
https://vsol.ws/viewmatch. ... h_id=29300

Тут некоторые эксперты утверждают что это из за дождя такое бывает...
Что стоит сказать ложь и что после будет стоить правда
Аватара пользователя
Banri
Опытный менеджер
Сообщений: 428
Благодарностей: 234
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 01:49
Откуда: Днепр, Украина
Рейтинг: 787
Малакатеко (Гватемала)
Рио Бабаойо (Эквадор)
Сумба (Фареры)
Персик (Кедири, Индонезия)
зам. в Тигрильос (Мексика)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Karwar 26 апр 2026, 20:39
Ух-ты писал(а):Интересно
https://vsol.ws/viewmatch. ... h_id=29300
Действительно интересный матч.
У меня есть конкретный вопрос:
Почему после удара на 79 минуте накопление гола 90% и после удара на 81 минуте накопление гола тоже 90%?
Оба удара с близкой дистанции и в створ ворот.

Это так и должно быть или что то с настройками генератора не так или что то еще?
Ёжик: На мне где сядешь, там и слезешь, еще и попа потом будет болеть :)
Аватара пользователя
Karwar
Модератор форума
Сообщений: 6588
Благодарностей: 3071
Зарегистрирован: 01 май 2010, 20:18
Откуда: Харків, Украина
Рейтинг: 774
Хэйеблех (Джибути)
Сан-Антонио (Боливия)
Майванд (Кабул, Афганистан)
Твистер (Эстония)
Калор (Мексика)
зам. в Манчестер Юнайтед (Эсватини)
Сборная Джибути (юн.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение QuanTro 26 апр 2026, 20:40
Banri писал(а):
Ух-ты писал(а):Интересно
https://vsol.ws/viewmatch. ... h_id=29300

Тут некоторые эксперты утверждают что это из за дождя такое бывает...
Так это в правилах так написано, эксперты тут не при чем.

Добавлено спустя 5 минут 51 секунду:
Karwar писал(а):
Ух-ты писал(а):Интересно
https://vsol.ws/viewmatch. ... h_id=29300
Действительно интересный матч.
У меня есть конкретный вопрос:
Почему после удара на 79 минуте накопление гола 90% и после удара на 81 минуте накопление гола тоже 90%?
Оба удара с близкой дистанции и в створ ворот.

Это так и должно быть или что то с настройками генератора не так или что то еще?
На 75 удар по воротам команды, которая идет в атаку, на 81 эта команда уже сидит в СЗ.
Тут либо удар состоялся, но накопил менее 1%, либо накопление гола падает не только в перерыве, но и еще на каких-то отрезках игры.
Скорее 1-й вариант, ну и игрок, который бил на 75-й, посильнее будет.
shakal отметил этот пост как понравившийся.
QuanTro
Профи
Сообщений: 589
Благодарностей: 483
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 14:38
Откуда: Липецк, Россия
Рейтинг: 760
Бока Хуниорс де Кали (Колумбия)
Куинз Парк (Шотландия)
Омниспортc де Мекнес (Марокко)
Доха Юнайтед (Катар)
зам. в Хуниор (Никарагуа)
Сборная Шотландии (юн.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение MadWelshman 26 апр 2026, 20:47
Интересно, зачем лиге такие матчи???
https://vsol.ws/viewmatch.php? ... h_id=31446
Аватара пользователя
MadWelshman
Профи
Сообщений: 566
Благодарностей: 32
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 15:18
Откуда: Город-герой Москва, Россия
Рейтинг: 542
Бор (Сербия)
Лидер-Чемпион (Кыргызстан)
Сентрал (Ямайка)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Banri 26 апр 2026, 21:49
Karwar писал(а):
Ух-ты писал(а):Интересно
https://vsol.ws/viewmatch. ... h_id=29300
Действительно интересный матч.
У меня есть конкретный вопрос:
Почему после удара на 79 минуте накопление гола 90% и после удара на 81 минуте накопление гола тоже 90%?
Оба удара с близкой дистанции и в створ ворот.

Это так и должно быть или что то с настройками генератора не так или что то еще?

Это еще цветочки у меня вообще пол матча 90% гоняли https://vsol.ws/viewmatch.php?day=25 ... _id=255528
Что стоит сказать ложь и что после будет стоить правда
Аватара пользователя
Banri
Опытный менеджер
Сообщений: 428
Благодарностей: 234
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 01:49
Откуда: Днепр, Украина
Рейтинг: 787
Малакатеко (Гватемала)
Рио Бабаойо (Эквадор)
Сумба (Фареры)
Персик (Кедири, Индонезия)
зам. в Тигрильос (Мексика)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение _fox_ 26 апр 2026, 22:24
Banri писал(а):Это еще цветочки у меня вообще пол матча 90% гоняли https://vsol.ws/viewmatch.php?day=25 ... _id=255528
ну да, катеначчо должен был забивать в гостях, когда преимущество всего 55%/45% ???
без усиливающих замен? да с чего это?

включил бы грубую, накинули бы тебе силы +5% (пусть примерно) - может и накопил бы на 100%
Чемпион стран (12): Теркс и Кайкос, Бразилия, Сейшельские о-ва, Алжир, Замбия, Казахстан, Кыргызстан, Уругвай, Суринам, Танзания, Пакистан, Палестина
Аватара пользователя
_fox_
Президент ФФ Танзании
Сообщений: 13387
Благодарностей: 2335
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 12:17
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 1016
Трансвааль (Суринам)
Азам (Танзания)
Норд Апеннино (Сан-Марино)
Манта (Эквадор)
Аль-Ахли (Сана, Йемен)
Сборная Танзании (мол.)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение dvc 26 апр 2026, 22:58
да уже много раз такое было
% накопления гола быстро доходит до 80-90, а потом застывает и не реагирует ни на что, болтаясь около одной цифры
будто результат игры уже заранее предрешён {gC}
Banri отметил этот пост как понравившийся.
dvc
Тренер-менеджер
Сообщений: 249
Благодарностей: 81
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 13:53
Откуда: Москва, Россия
Рейтинг: 546
Дрим Тим (О-ва Кука)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Banri 27 апр 2026, 00:09
_fox_ писал(а):
Banri писал(а):Это еще цветочки у меня вообще пол матча 90% гоняли https://vsol.ws/viewmatch.php?day=25 ... _id=255528
ну да, катеначчо должен был забивать в гостях, когда преимущество всего 55%/45% ???
без усиливающих замен? да с чего это?

включил бы грубую, накинули бы тебе силы +5% (пусть примерно) - может и накопил бы на 100%

Причем тут преимущество, гости? Акцент совсем на другом моменте, 98% были набраны с воздуха по твоему? С грубой игрой согласен может быть стоило в конце врубить на 5 минут но меня немного беспокоили его 8 игроков См4..

В первом матче при равных без уз в атаке, он спокойно накидал 2 гола, а тут ты посмотри уз нет, преимущество 5% фигня и дом бонус которого не было...
Grendolf163Rus отметил этот пост как понравившийся.
Что стоит сказать ложь и что после будет стоить правда
Аватара пользователя
Banri
Опытный менеджер
Сообщений: 428
Благодарностей: 234
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 01:49
Откуда: Днепр, Украина
Рейтинг: 787
Малакатеко (Гватемала)
Рио Бабаойо (Эквадор)
Сумба (Фареры)
Персик (Кедири, Индонезия)
зам. в Тигрильос (Мексика)

Re: Скажите мне - зачем Лиге такие матчи?
Сообщение Albelda 27 апр 2026, 01:06
Banri писал(а):Это еще цветочки у меня вообще пол матча 90% гоняли https://vsol.ws/viewmatch.php?day=25 ... _id=255528
А как часто катя наваливает спартаку или наоборот? Ещё и без УЗ...
"Конечным мерилом человека является не то, кем он является в моменты комфорта и спокойствия, а то, кем он является в моменты трудности и неопределенности"
Аватара пользователя
Albelda
Эксперт
Сообщений: 21268
Благодарностей: 890
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 12:07
Откуда: Витебск, Беларусь
Рейтинг: 977
Фейеноорд (Суринам)
Калдезе (Сан-Марино)
Варри Вулвз (Нигерия)
Мутуаль А-Нет (Уругвай)
зам. в Стад Дюделанж (Люксембург)
Сборная Гуама (нац.)

Пред.След.

Вернуться в О Лиге